12 октября 2016 г. 12:20

2.5

Когда в чем-то недостаточно хорошо разбираюсь, я читаю. И читаю до тех пор, пока все не встанет на свои места. Человеческие взаимоотношения - это полный хаос и разобраться в них до конца не получится никогда, но понять какие-то определенные моменты вполне возможно.
Когда все хорошо, это не значит, что так будет всегда, поэтому есть некоторый смысл узнать какие могут возникнуть проблемы, чтобы, столкнувшись с ними уже знать, что делать. Ознакомившись с большим количеством хороших отзывов, я начала читать.
Данная книга привлекла меня еще и тем, что понятия "ведущий" и "ведомый" существуют не только в романтических отношениях, но также в семейных, дружеских. Вообще в любых. Очень часто можно услышать, что друг не уделяет достаточно внимания или ему интереснее с кем-то другим. Вот всякие такие переживания автор и описывает, с упором конечно на отношения м и ж. Очень долго, очень нудно, оооочень затянуто. На каких-то картонных примерах. Возможно, они близки американскому обществу, но не мне. И этот излюбленный прием любой мотивирующей, саморазвивающей, психологической литературы - бесконечные повторы. Одно и то же под разным углом. Тяжело, надоедает.
Я не могу говорить за всех, но такие вещи, как необходимость разговаривать или то, что не стоит обвинять, пилить, навязываться и закатывать скандалы на пустом месте, это же очевидно? Разве нет? Если начинаешь так делать, лови себя на этом и прекращай, ни к чему хорошему это не приведет.
К тому же, не менее очевидно, что гармоничные отношения у гармоничных личностей. Если у двух людей есть своя жизнь, свои интересы, они могут спокойно проводить время в одиночестве, не страдая от этого, такие отношения будут равными и спокойными.
Еще мне не понравилось осуждение автором привычных моделей. Он рассматривает несколько, но я зацепилась за одну. Возможно это дань модному сейчас отказу от гендера и стереотипов в стиле "мужчина должен, женщина должна". Тем не менее, для романтических гетеросексуальных отношений вполне естественна модель, когда мужчина является ведущим, а женщина ведомой. Это имеет место быть и многие вполне счастливы с таким раскладом, тем более, один этот факт не приводит к созависимости ни в каком ее виде. В этом плане мне показалось, что автор несколько передергивает и впадает в крайности. В начале он соглашается, что мужчина может быть ведомым и зависимым, а потом про эти гендерные стереотипы и какие они не хорошие… Несколько запутанно. В таком стиле далее по тексту. Стараясь никого не осуждать и не обвинять, не делить на плохих и хороших, он все же довольно заметно качается из стороны в сторону.
В общем, я допускаю, что книга может быть для некоторых полезной, но рекомендовать ее не стала бы.