12 октября 2016 г. 11:39

... куры, быстро собрав в узелок огонь, золу и бананы, которые пеклись на огне, улетели прочь

У крокодила есть огонь. Рыбы бегают. Кенгуру вопит "О боже!" Птичка-ржанка забивает угря, держа по копью в обеих руках. Кугуар сажает деревья. Тигр ест кузнечиков, при этом его все боятся. Люди-звери-птицы перетекают друг в друга, как по маслу. Обезьяны сволочи, буйволы трусы. Со всем этим еще можно как-то справиться.

— Орешек, милый орешек, падай вниз! — упрашивал Мибу.
Кокос притворился, будто ничего не слышит.

Но когда человека начинает игнорить кокос!!! это уже ни в какие ворота!
Очень забористое курево у этих сказочников. Мне понравилось ;) Но моральные выводы удивляют.
Я обнаружила только одну сказку, которая так или иначе повторяется у многих народов, и несет в себе разумное (с моей точки зрения) зерно - сказка про капризного сына и мать, которая выполняла все его требования, в конце концов она плюнула и ушла навсегда, а мальчик остался один. Практически единственная адекватная сказка - берегите родителей и прочее. В остальных с нравственными нормами всё крайне сложно.
Например, бог Солнца Таму спас младенца от гибели, воспитал его, всему научил и вернул на землю, в семью. Юноша же подумал, что день слишком короткий и решил вразумить своего приемного отца:

Мауи выскочил из хижины и подбежал к братьям, в руке он держал волшебную челюсть Мури. Внезапно Мауи выпрямился и со всего размаха ударил Таму челюстью. Он наносил удар за ударом, и воздух содрогался от воплей Тамы. Тама уронил голову на грудь, а братья Мауи подтянули ослабевшую веревку. Удары Мауи обрушивались на Таму с таким грохотом, что казалось, будто падают горящие деревья. Тама упал на колени и попросил пощады.

Кстати о челюсти. Это часть бабули мальчика. Которую он морил голодом, пока она ему эту самую челюсть не отстегнула. Между прочим, Мауи не бандит, а культурный герой, он принес людям огонь. Тоже окольными дорогами зла, я бы сказала. Подраспотрошив еще одну свою прапрабабулю и окончательно ее угробив, если не учитывать, что она и так была не из свеженьких в потустороннем мире. Плохого она ему ничего не сделала! Честно делилась огнем, 19 раз. Нервы стальные. Но он ее всё-таки доконал.
В этих сказках вообще до всех докапываются на ровном месте. По любому поводу причиняют боль или убивают. Своих, чужих, случайных.

ибо когда вождь держит в руке каменную палицу, он должен быть выслушан

Слишком много трикстеров. Озорники, куда ни плюнь. Не понравилось, как ответили - повесим. Не по душе взгляд - подпалим. Трудился в поте лица и не хочешь делиться - в сову превратим. А уж если кто-то кому-то денег должен, так кредитору лучше сразу утопиться, всё равно изведут.
Страшно жить в той части света!
После чтения у меня остался один вопрос, который пока нет возможности изучить, но заметку сделала - почему-то во всех индонезийских сказках поминается Аллах. Не знала, что в Индонезии мусульмане, ислам. Впрочем, я вообще мало что знаю об Индонезии. Эта книга стала занимательным знакомством.

Большое спасибо за совет в ТТТ от Dessideria !

По любому поводу причиняют боль или убивают.

У братьев Гримм , насколько мне помниться тоже много кровожадных сказок. Я имею в виду не те издания, которые для детей, а самделишные гриммовские истории (без редактуры для деток, так сказать).

Гриммы как раз адаптацию сделали, а вот те истории, которые легли в основу, действительно страшные. Впрочем, как любые другие оригинальные сказания ;)

Рада, что совет пришёлся по душе) Грибы там забористые, это факт.

Забористый совет, еще раз спасибо))

Замечательный материал о мифах Южной Америки - и их связи с мифами Африки, Индонезии, Австралии, Океании - на Арзамасе http://arzamas.academy/courses/9/4
Несколько коротких видео + тексты.
Начинала слушать - не предполагала, что будет так интересно.