12 октября 2016 г. 10:54

Наверное, со мной что-то не так.
Впервые за всю историю моего тут пребывания я даже не постаралась оценить книгу мало-мальски объективно, а тупо влепила субъективную шестерку. Ибо объективно оценка должна быть гораздо выше. Минимум 8. А все потому, что со мной, вероятно, что-то не то.
Вроде, не технарь по складу ума, но вот подобного стиля написания я не понимаю. Точнее, не понимаю не столько стиль, сколько скрывающееся за ним содержание. Я не поняла эту книгу, не поняла, чем она закончилась. Мне пришлось нудно копошиться в Википедии, перечитывая ее краткое содержание там, чтобы, наконец, уловить суть того, что произошло на страницах повести.
И это не единственный подобный пример. В последнее время мне все чаще попадаются в руки вещи (в основном от никому не известных авторов, но встречаются и довольно громкие имена, как вот Олди, например), написанные таким вот красивым, поэтичным и образным языком, содержания которых я понять просто не в состоянии. Приходится по несколько раз перечитывать один абзац, чтобы понять, что за круговертью слов и образов скрывается подчас простая фраза "Петя вернулся домой с работы".
Думаю, может, отупела уже совсем. Открываю русскую классику. Нет, не отупела. Цвейга читаю. Все просто и понятно. Снова беру в руки Олди (или повести одной девушки, в определенной степени звезды интернета). Красиво. Зачитаешься, насколько это красиво. Просто белый стих. Кино. Но я не понимаю, о чем идет речь. Довольно неприятное чувство, особенно вкупе с тем, как многие расхваливают это на все лады, обсуждают сюжет (который для меня остается тайной за семью печатями). Чувствуешь себя идиотом :)))
Это даже как-то непохоже на рецензию, скорее крик недоумения и отчаяния :))
Я одна такая или у меня есть по этой части единомышленники?
Буду рада комментариям.

Я люблю Олди за их стиль, за эти самые красивости:) Для меня они не влияют на восприятие сюжета:) Мне и сюжеты у этих господ обычно очень нравятся.