12 октября 2016 г. 09:25

Мелинда Солсбери - Крысиный король (Дочь пожирательницы грехов #0.5/3)

10 из 10

Жанр: хай-фэнтези, ретеллинг, YA
Фишки: алхимия, нашствие крыс, еще не спящий принц
WOW: стиль письма, сюжет
POV: от третьего лица, мульти
Геометрия чувств: нет
На русском: нет

Цитатосуть:

«Высоко в Башне Любви, последней из башен Таллита, в открытом гробу отдыхает он: ни живой, ни мертвый. Он не стареет, словно застыл во времени. Ему ничего не нужно. Он спит. Он ждет».

Рецензия (бесспойлерная):

Мы уже слышали эту историю на страницах «Дочери пожирательницы грехов», а затем узнали, как было дело на самом деле в процессе чтения «Спящего принца», но настоящая правда кроется здесь — между строк «Крысиного короля».

Бонус поведает о расцвете и падении Тиллита, о юности Спящего принца, который в те времена был не таким и спящим, и о судьбе человека, задумавшего обхитрить местного короля.

Спящему принцу двадцать один год (в основной трилогии двадцать два, если забыть о пяти веках беспробудного сна), он пока не очень силен в алхимии, хотя и весьма талантлив; зато преисполнен похоти и гордыни. Что, кстати, устраивает короля, ведь бастарды сына получат его силу, а, значит, их можно использовать. Мы увидим, что жизнь принца была довольно скучна, и потому он старался как-то себя развлечь. Мы увидим его триумф и поражение. И мотивы его поступков в части под номер два станут еще понятней. Он сам станет понятней.

Не могу не отметить авторский стиль письма. Солсбери — словесный алхимик. Мне очень нравится, как она структурирует текст, соблюдает баланс между описанием и действием, не перегибает с метафорами, не растекается мысью по древу и не забывает о смысле.

Надеюсь, после выхода «Королевы-пугала» Мелинда анонсирует новую серию.

The Sin Eater’s Daughter (Дочь пожирательницы грехов):
The King of Rats (Крысиный король) #0.5/3
The Sin Eater’s Daughter (Дочь пожирательницы грехов) #1/3
The Sleeping Prince (Спящий принц) #2/3
The Scarecrow Queen (Королева-пугало) #3/3

Есть это дополнение на русском? А на не могу найти(

Нет, их вроде бы еще не выпускали.