12 октября 2016 г. 08:29

5 Девять рассказов

"Вся беда в том, - сказал Тедди,- что большинство людей не хочет видеть все как оно есть"...
_____________
Ничего удивительного, что мне, человеку, который не жалует рассказы, пришёлся по душе этот сборник. С Сэлинджером либо любовь , либо абсолютно разные пути. У меня первое, конечно же, потому что я безмерно люблю его "Ловца во ржи",досадуя, что этот роман не попался мне лет в 15.

Рассказы у J.D. ещё более необычные, чем его единственный роман. Они так же легко читаются, но при этом таят в себе огромный пласт подтекста, с которым не так-то просто разобраться. Именно поэтому, читатель может слегка недоумевать , если был недостаточно внимателен.
Все истории абсолютно разные, сюжеты их не связаны , но объединяет их, кроме сквозящего дзэн-буддизма, Сэлинджеровская манера с акцентом на деталях, его многозначность в немногословности. И даже если не вникать во внутренний слой рассказов, выражающий определенное чувство ,всё равно можно насладиться историями этого замечательного писателя - в чем-то, возможно, обыденными, но не теряющими своей актуальности.

Меня впечатлил каждый рассказ, поэтому советую сборник всем , кто неравнодушен к единственному роману Сэлинджера или просто к его личности.
5/5