12 октября 2016 г. 08:07

4 Жить в клетке не так больно, если убедить себя, что это вовсе не клетка

Тот редкий случай, когда вторая книга оказывается в разы сильнее первой. Она более насыщенная, яркая, в ней полно тайн и загадок, события разворачиваются в каждом уголке корабля "Годспид" и за его пределами. Если первая книга трилогии - "Через вселенную" была для меня очень затянутой и местами нудной, то вторая зацепила с первых глав. И если после первой книги я раздумывала над тем, читать ли продолжение, то теперь я не сомневаюсь - определенно читать!
картинка AlenaKvasik

Жителям корабля стало известно, что "Годспид" стоит на месте и никуда не литит. Никто не знает почему и как давно. Орион перед смертью оставил для Эми подсказки, которые приведут ее к старой и страшной тайне корабля. И снова история возвращается ко времени Чумы, когда что-то пошло на корабле не так. Когда была изобретена система Старейшины и был введен фидус. Подсказки Ориона приводят Эми и Старшего к нескольким закрытым дверям, за которыми храниться нечто такое, что поможет пролить свет на тайну. Но все эти двери находиться на криоуровне, почему? После отмены фидуса жители корабля поднимают бунт, они леняться работать, еды не хватает. Кто-то начинает убивать людей не согласных с системой. И этот же кто-то пытается всеми силами помешать Эми узнать правду.

И правда эта действительно оказывается страшной, потому что "Годспид" давно долетел до Центавра-Земли, она прямо перед ним. Но почему он не совершил посадку на ее поверхности? Что заставило людей отказаться от того, ради чего они летели через всю вселенную? Кто против того, чтобы люди увидели солнце и океан? Какие еще страшные тайны столетиями хранили стены корабля? Именно об этом вторая книга!