12 октября 2016 г. 00:27

Я не знаю, в чём заключена настоящая вера. В том, что ты соблюдаешь все религиозные каноны и знаешь священные книги наизусть, в том, что ты разговариваешь по-свойски с Иисусом Христом, который мерещится тебе в каждой капле воды, или в том, что ты просто живёшь жизнь по-человечески и не портишь её другим. Явно не в домашнем насилии, которое выливается из собственного бессилия (йоу, чувак, это рэпчик, Оксимирон — ты следующий). В крошечной детской книжке каким-то образом получается, что лучше быть настоящей ведьмой и носить бесовские прелюбодейские штаны, как-то это более по-божески выходит, чем существование правоверных христиан. А дело всё в том, что в одной семье с глубоко религиозным отцом что-то идёт не так. Как-то он уж слишком буквально понимает слова про "подставь другую щёку", когда тебя лупцуют по первой, а в качестве полигона для рабочих щёк выбирает собственную жену и сына.

Домашнее насилие, обёрнутое в религиозный пыл, — страшная вещь. И маленький фантазёр Томас, который умеет видеть магию в обычных предметах и явлениях, куда более близок к богу, чем его папаша. Однако дело тут вовсе не в религии, а в том, что надо учиться с детства давать отпор. Не угрозами, не силой, а "ведьмачеством" — силой собственной личности. Что поделать, если сильных дам тут же записывают в ведьмы. Ишь, какая, посмела иметь собственное мнение. Точно ведьма и коммунистка впридачу. Не подходи к ней, превратит тебя в богомерзкую коммунистическую жабку.

Грустно то, что на наши российские реалии это всё равно не натянешь. Отец Томаса лютует, потому что запутался и дурачок слабенький. Но всё равно он любит свою семью, раскаивается и стыдится. У вас у кого-нибудь из знакомых, кто подвергался домашнему насилию, шла ли речь о раскаянии или, тем более, стыде? Этим едва ли не гордятся, бьёт — значит, любит, пусть знает своё место, а не нравится, так пусть валит. Едкой цитатой такого домашнего Мохаммеда Али не проймёшь. Да и лупцуют по другим причинам, потому что воспитание и личность пошли по пути деградации, а не потому что человек запутался.

Так что я очень рада за Томаса и его успешное завершение истории, но боюсь, что у нас эту книгу давать детям не стоит. Если у них есть в семье что-то подобное, то они ведь могут книжкой так вдохновиться, что пойдут на подвиги и огребут по полной. Лучше бы их мамаши читали книжки, ну хоть какие-нибудь, а затем валили вместе с ребёнком в закат от таких мужчин, которые поднимают на них руки.

Есть у меня один знакомый с ЛайвЛиба, не буду называть его никнейма, который на серьёзных щщах утверждает, что женщин бить надо, а некоторые бабы так и вовсе сами этого просят, пусть и не напрямую. Вот пока не выветрится это гнилое оправдание, что она сама просила, сама провоцировала, сама сделала мне тайный знак, — насилие точно не прекратится. А оправдать так можно всё. Слышь ты, красавчик, я вижу по глазам и изгибу бровей, что ты хочешь отдать мне свой кошелёк и ключ от квартиры, где деньги лежат. Ну а что, он сам меня попросил его ножом пырнуть. Не напрямую, конечно.

Я как-то полистал сие творение, но там была настолько страшная последняя фраза, что тут же закрыл, отбросил и фразу начисто забыл. Но ужас остался.

Я как-то раз извинилась перед ребёнком, потому что сильно его поругала незаслуженно, ещё и толкнула случайно, хотя хотела просто подвинуть его. Так мне потом друзья долго и с чувством вещали, что так нельзя, сядет на голову, не будет чтить родительский авторитет. Какое уж тут раскаяние.

Я не понимаю, как в реале ребенок может давать отпор взрослому. Меня наказывали, я выросла злопамятной и теперь как в воннегутовском "Вселенском трахе" в любой непонятной ситуации выговариваю родителям, какая я ходячая детская травма и личность с нереализованным творческим потенциалом, и их за это неминуемо сожрут гигантские миноги. А они в ответ жалуются, что со мной по-другому было нельзя и я помню только плохое. Кстати, они теперь рассказывают, что делать с У и всячески лезут в процесс, но уже с адвокатской стороны - "не надо на нее кричать". Макаренки хуевы.

Очень люблю ваши рецензии. Особенно цапанула рецензия вот этой книги.