Booksniffer

11 октября 2016 г. 23:23

Бэнксу понадобилось четыре года и три романа, чтобы написать исключительно "человеческую" книгу, и, наверное, он шёл при этом на определённый риск - подобное повествование-монолог легко может оказаться нудным и тягомотным, описывающим достаточно простую историю и пересыпанным не очень глубокими размышлениями о жизни. Но "Улица отчаяния" читается хорошо, живо. Возможно, это связано с тем, что писатель уже знакомый, "проверенный", возможно, тем, что судьбы рокеров второй половины 70-х мне близки (что, правда, не скажешь о Фише, который, по слухам, вдохновлял нашего шотландца на образ Уира). Но скорее всего это потому, что главный герой, несмотря на его стандартно-роковые эксцессы, вызывает уважение и как человек неглупый, и как человек, сумевший в чём-то превзойти себя самого, и как человек творческий, внимательный к красоте. Я бы даже сказал, этого уже достаточно, хотя Бэнкс явно хотел написать о Вине и Глупости в первую очередь. И роман содержит интересную социальную критику во вторую очередь. Поиск того, что делать со своей жизнью, в третью. В общем, текст получился насыщенный, хронологические скачки не мешают и не раздражают, наоборот, выполнены технически и в смысловом отношении очень грамотно (ну да что говорить!).

Чисто субъективно, единственный недостаток романа - попытки "животного" юмора, расшевелить меня на смех с помощью нелепых сцен с участием голубя и собачки не получилось, ход слишком уж стандартный и предсказуемый, я тупо ждал, когда наконец собачка устроит там тарарам и облюёт всё, до чего дотянется. Дойдя до кульминации, слава собачьему богу, можно стало сказать "ну а как же без этого-то!" и подключиться к продолжению истории. Хотя, в общем-то, юмор такого рода тоже вписался в канву. Умеет Бэнкс, умеет, так и хочется почитать что-нибудь ещё, благо на полочке запас есть. Приятно иметь такого автора про запас!