Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

11 октября 2016 г. 20:32

Ой-ой-ой, ну что ж так... Вот, если б книга не досталась бы мне в игре, даже не подумала бы я ее читать - например, оценка прямо-таки "обнадеживающая", да и судя по рецензиям, море крови и чуть ли не смакование подробностей. Да нет же, черт возьми! Вот даже так. .. Я помню, как в свое время зачитывались Чейзом - и что, там было намного мягче? Отнюдь. Изобилие всяких разных подробностей диктовал сам жанр крутого детектива. И здесь подробности не ради подробностей - насыщенность, энергия бьет ключом, действие разворачивается нешуточное, и все подается по-другому, хотя, казалось бы, что можно подать по-другому в таком энергичном детективе? А вот все можно, и как! Леметр, что называется, владеет пером, и пусть по стилю это жесткий детектив, но нет здесь простоты, нет упрощенности.
Для меня он оказался, с одной стороны, интеллектуальным детективом, как ни странно это прозвучит, и как выдержанное вино, преподносит миг за мигом разные вкусовые ощущения и впечатления, а с другой стороны - хотя автору не изменяет выдержка, в то же время чувствуется, что это балансирование на грани, насколько такое может быть. А неожиданности... Кажется, вроде, практически все ясно. Ан нет. Нас с вами ждет сюрприз, удивительный сюрприз. "Шшшок - это по-нашему".
И чем дальше, тем, как говорила Алиса, все страньше и страньше. Например, вот так?
Совсем не проходная среди детективов книжка, запоминающаяся, какой-то бикфордов шнур - его подожгли, он тлеет, тлеет, а затем - бац! взрыв, и все переворачивается вверх тормашками. Именно так автор и поступает с нами - доходишь до определенного момента, и все - как ведро холодной воды на голову, и такая эмоциональная встряска, что ты не понимаешь, на каком ты свете. А казалось бы - всего лишь детектив...

Знакомство с автором состоялось благодаря Forane

Рада, что знакомство удалось. Меня вторая книга поразила. Только тебе начинает казаться, что все понятно. Раз! И все совсем-совсем по-другому. И таких сумасшедших поворотов было несколько)

Да-да, у меня следующие его книги в планах. Когда обухом по голове - это мы любим. Еще раз спасибо!