LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

11 октября 2016 г. 19:02

4.5 Книжка о семье.

Мне нравится этот неспешный стиль повествования. Эти простые дела, без кровопролитий. Серьезность, доброта и красота вокруг героев и в самих героях. Это очень мило, этого порой так не хватает в реальной жизни, что с удовольствием набираешься лучей света и доброты из книги.

На этот раз только разговоры и мысли политической и колониальной направленности меня немного выводили из состояния солнечной лености. Я не против таких разговоров, но тут это были действительно серьезные мысли призванные понять и обратить внимания, сказать как кто-то был не прав и это разнилось с тем как не серьезно выглядит все остальное. Если автору хочется порассуждать на эту тему, то ему надо сильно подтянуть своих героев, потому что на данный момент рядом с серьезными разговорами они выглядят пятилетними детьми и это режет глаз. О серьезных темах можно говорить и словами ребенка, но тогда она так и должна звучать, а не говорить о ней серьезными взрослыми словами, а героев оставлять на пятилетнем уровне и таких слов в их уста на вкладывать.

Теперь о самой Мма Рамотсве и ее новых делах. Дело у нее было одно и оно скорее о людях и памяти, чем о нахождении справедливости и кто виноват. Оно о пропавшем сыне, горюющей матери и о том, как важно знать чем все закончилось и иметь возможность жить дальше. Удивительная история по сочувствию.
Вся книга "Слезы жирафа" была на этот раз о матерях и детях. О том на что способна мама ради ребенка. Как нужна детям любовь. Как важны семьи и близкие и дальние родственники. И как это быть всегда одному и не находить в каждой деревне брата или сестру.
Это было все опять с оттенком солнечного света, хотя уже совсем не так как в первой книге. И это понятно потому что Мма Рамотсве уже не одинокая женщина, а с женихом и двумя детьми. Жизнь ее меняется быстро и кардинально. И зная автора ты уверен, что все у нее будет хорошо.

Прочитана в рамках игры Вокруг света с Иваном Гончаровым или Адрианом Гиллом. Шестой тур. Африка.