11 октября 2016 г. 17:06

Небольшая закономерность — в "первых" частях своих историй Карина Дёмина закручивает сюжет, делает его лёгким, ажурным, слегка сгущает краски, а вот в продолжении уже закономерно разверзаются хляби небесные, всё полыхает, мы горим.

Итак, Себастьянушка, метаморф наш беспокойный, собирается вместе с Евдокией в Серые земли, спасать своего дорогого брата и ненаглядного супруга соответственно. По пути ребята умудрились вляпаться практически во все неприятности, в которые только можно было, и мне для полноты картины не хватило лишь Аполлона. Кажется, попадись он в этой части Евдокии, она его точно пристрелила бы, чтобы глаза больше не мозолил и не усугублял и без того тяжёлое положение. Надо сказать, что в "Людях и нелюдях" действително хватает и тех, и других: помимо знакомых нам мар, колдовок и волкодлаков появляются упыри, некроманты и граф Дракула собственной персоной. В этот раз главными героями, как ни пародоксально, становятся второстепенные персонажи, которые рассказывают нам о своих нелёгких судьбах. В общем-то, наблюдать за ними интересно, но мне показалось, что автор немного переборщил в смещении акцентов, и в итоге Евдокия, Себастьян и Лихо подрастеряли своего шарма и индивидуальности. Меня, например, жутко разочаровала концовка, потому что взаимоотношения этой троицы стали вдруг предсказуемыми и донельзя шаблонными — от прежней пронзительности и задора почти ничего не осталось, и я уверена, что можно было завернуть интереснее, оставив сердечные страдания другим персонажам, которых, слава богу, хватает.

Спасибо дорогой Тони augustin_blade за знакомство с автором и циклом — будем теперь вместе ждать выхода следующих книг, которые, вроде бы, должны будут в относительно скором времени появиться.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная (седьмой учебный год, класс 2Б) и Книжное путешествие. Тур 10. Ход #1..

+ много)

Не знаю вот даже, радоваться ли тому, что мнения совпали)