11 октября 2016 г. 16:09

С самого начала героиня романа меня немного разочаровала. Кирби Мазрачи до безумия напомнила мне Либби Дэй из "Тёмных тайн" Гиллиан Флин – такая же выжившая после жуткого преступления, замкнувшаяся от людей девушка с несносным характером в полупанковом прикиде и со шрамами как на коже, так и на душе. Однако, Кирби (имечко ужасное) без помощи извне (в отличие от Либби) решает своими силами отыскать виновника своего неудавшегося зверского убийства, дабы убить съедающего её демона. С этой целью она решает стать журналистом и провести собственное расследование.

Харпер – странный человек. Он не мог найти себе место в мире, в этом царстве трёх измерений (геометрия, 7 класс: высота, длина и ширина), и сама судьба дала ему возможность устроиться в четвёртом измерении – во времени. Какой это удачный шанс для человека с садистскими наклонностями и жаждой убийства! Удовлетворяешь потребности в одном времени и валишь благополучненько в своё, полиция бессильна его отыскать. Кто ж знал, что одна из жертв не просто выжила, но и возжелала отомстить?

Когда я наконец смогла с помощью авторских подсказок составить для себя образ убийцы, я очень удивилась, что же с ним не так, откуда в нём эта неуёмная жажда отнимать жизни. Но автор дала ответ на этот вопрос, только меня тот не сильно устроил. Хочется немного более глубокого обоснования.

Роман получился увлекательным и динамичным, жестокость расправ Харпера над жертвами потрясает, каждый персонаж из основных действующих лиц в достаточной мере прорисован и охарактеризован. Развязка сюжета меня немного удивила. Я, конечно, не ожидала хеппиэнда со свадебными колоколами и детишками в колясках, на фоне которых в зарешёченной повозке увозят плачущего убийцу в места не столь отдалённые, однако мне показалось недостаточным то завершение, которое дала автор. Но знаете что? Лорен Бьюкес – сценаристка, как утверждает Википедия. И я отчётливо вижу, как этот роман будет выглядеть на большом экране. И вот для кинофильма концовка получилась отличная! Буду ждать, может на самом деле экранизируют.