11 октября 2016 г. 16:04

Моё знакомство с Кресли Коул началось именно с этого романа. Помню, как утирая периодически слёзы, бежавшие по щекам, я наслаждалась этой удивительной историей любви. Надо признать, что в «Оковах мрака» немного отличается от всей серии «Бессмертных». Здесь акцент сделан именно на трогательности отношений между почти обезумевшим вампиром и хрупкой девушкой, трагично погибшей в столь юном возрасте.

Конрад не является моим самым любимым персонажем, возможно потому, что он в остальной серии книг практически не появлялся, но надо отдать должное – его невозможно забыть. Насколько яростным и жестоким он был по отношению к другим, и каким нежным и чувственным он был с Наоми. Потрясающий контраст!

Оба героя очень сильны духовно. Их история мне напомнила одну из самых популярных сказок «Красавица и чудовище». Она растопила его сердце и полюбила таким, какой он есть. С великим множеством недостатков и страшными демонами в душе. Девушка, которая сама нуждалась в спасении, пожертвовала тем не многим, что у неё было, чтобы спасти его, забыв о себе.

Было очень интересно наблюдать за развитием их отношений. Как обладать той, до которой невозможно дотронуться, как спасти того, кто не хочет жить. Финала я ждала с замиранием сердца.

Все романы Кресли Коул исключительны, но эта история единственная, которая нуждается в экранизации.

картинка Katju