11 октября 2016 г. 15:20

5 О тяжёлом настоящем и прекрасном будущем...

Джон Стейнбек
"О мышах и людях"

"Мечта должна быть важнее и выше возможностей."©

Мечта! Надежда! Любовь! Вера! Как много смысла заключено в этих словах. Зачастую только благодаря им люди и существуют. Живут! В тяжёлые времена, которые описаны в этой повести, им суждено стать тем самым домом и пристанищем, который ищут все страждущие и потерянные. Намного легче нести свой непосильный порою крест, когда имеешь то, о чём стоит желать, и то, к чему стоит и, главное, можешь стремиться, не размениваясь на мелочные и сиюминутные забавы и утешения вроде алкоголя и публичных домов. Какой же силой воли нужно обладать, чтобы побороть искушение!? Именно так и идут по жизни вот уже многие годы два человека, двое мужчин (но ведь на самом деле их много, много больше). Джорд Милтон и Ленни Хили, проживающие свои лучшие годы жизни во времена Великой депрессии, вышагивают по пути многоликого, но конечного по своей сути, предназначения. Такие разные, но всё-таки они вместе. Ни кола и ни двора. Без семьи. Заблудшие в водовороте истории, выброшенные на обочину жизни, вынужденные скитаться с одного ранчо на другое. Имея проблемы с внутренней необузданностью и трагическими проявлениями любви и привязанности одного из героев они постоянно бегут. Бегут к мечте. Несбыточной мечте...

"А ведь нет ничего более ужасного, чем одиночество среди людей."

Красота! Та самая, что спасёт мир. Тот свет, струящийся изнутри и затмевающий собой всё. Забавно, что американские писатели часто видят её в умственно отсталых, хрупких внутри, но безгранично сильных снаружи. Символично, однако. Что скрывается за этим образом? И почему так? Почему невинное создание должно страдать от непонимания, насмешек и постоянных унижений? Тяжело приходится, когда не можешь словом ответить на слово, оскорблением на оскорбление. А падлы вроде Кудряша всегда как по закону подлости всегда снуют где-то поблизости, не отставая ни на шаг, всегда ищут жертву для своих издевательств. Кудряш - маленький, тщедушный, трусливый, завистливый и хвастливый человечишка, которого природа обделила многими положительными качествами, той самой красотой. Да-да, именно так! Непомерно внутреннее уродливое создание, но обладающее хорошим спортивным телом. Да и жена у него под стать ему. Настоящий змей-искуситель, не имеющий ничего святого, полный разочарования от неудавшейся личной (и не только) жизни. И в каком образе она предстаёт перед читателем? Примерно вот в таком. Огрызок и Горбун являются физическими калеками, оба с увечьями, но ищущие и всем сердцем желающие найти и обрести покой в умиротворении, стать кому-то нужными и не стать забытыми. Обоим не даёт покоя мысль об одиночестве и вопрос, способен ли человек в нём что-нибудь обрести. Они как неокрепшие ростки стараются тянуться всеми силами к вожделенному свету. И как же жалко и несправедливо, когда окружающая реальность на корню пресекает все эти безуспешные попытки, когда тьма вокруг настолько въелась внутрь, что человеческое существо уже не в состоянии ничего изменить. Как бы оно не хотело...

"Нам не об чем толковать. Мы своё знаем, и нам плевать, что вы об этом думаете."

Дружба! Она поддерживает чувство жизни и надобности хоть кому-то, когда кругом всё чужое и окружают одни незнакомцы, от которых можно ждать всего, что угодно. Именно она толкает на поступки, совершая которые, человек проходит через огонь, воду и медные трубы. И дружба запускает механизм нравственного выбора. Что делать? Куда идти? Зачем всё это? Ради чего бороться? За кого нести и перед кем держать ответ? За себя? За того парня? За свою мечту? Перед собой? Перед ближним? Перед Богом? Перед той женщиной, которой ты однажды дал слово? Что ты готов отдать и сколько готов получить взамен? Можешь ли ты дарить своё внимание и время человеку бескорыстно, от чистого сердца? Заслуживает ли он этого? Что важнее: дружба или любовь? А если это дружбой-то уже и не назовёшь? А была ли она изначально? Давно ли превратилась всего лишь в привязанность? Может, это изначально был лишь крест, тяжёлая и непосильная ноша, от которой и рад бы избавиться, но не можешь? Как быть? Как определиться? И долго ещё его нести? И при всех этих вопросах и постоянно гложащих сомнениях остаться просто человеком. Искренним и чистым человеком, готовым в любую минуту прийти на помощь. Какой бона ни была. Вот то, что заслуживает восхищения! Вот, с кого нужно брать пример! Несмотря на пессимистические и недоверчивые нотки в голосах окружающих...

"Привыкаешь к человеку и уже не можешь с ним расстаться."

Мольба! Разговоры, звучащие как молитвы, друг с другом за карточными играми, у безымянного ручья, в провонявшем псиной, потом и ужасной в своей убийственной безысходности бараке, за тяжёлой и изматывающей работой, за которую платят гроши... Они становятся спасением в стремлении отвлечься от безжалостной усталости от кочевой жизни, от надобности считать каждую копей... каждый цент, от осознания того, что твои мольбы скорее всего останутся неуслышанными и что дружба не вечна, а красота имеет свойство превращаться в уродливое месиво. Да и вера может оставить кого годно, когда всё, что ты любишь становится недостижимым или чужим, а надежда испаряется в тиши ночи, со звуком спасительного и такого нужного и желанного выстрела. Когда человек уже устал обращаться в молитве к Всевышнему с просьбой стать человеком и обрести дом; когда боль уже становится невыносимой; когда кроме горя и лишений не видишь ничего, когда всё рушится сразу (а потом по кирпичику, но неумолимо; когда страх калечит душу; когда тяжкий труд делает из людей инвалидов. Когда мольба и тяга к прекрасному перекликаются с фантастическими по своей красоте природными описаниями. Божественная природа, душевный разговор, близость человека...

"Только книжки не помогают. Человеку нужно, чтоб кто-то живой был рядом. Можно сойти с ума, ежели у тебя никого нету. Пускай хоть кто-нибудь, лишь бы был рядом."

Джон Стейнбек в этой небольшой, трагичной и трогательной повести прекрасен и божественно изящен в своей простоте. Без вычурных слов и сложных предложений он явил миру одно из лучших творений на тему выживания и человеческих отношений в условиях Великой депрессии. Мастер сюжетного полотна. Рабство, расовые предрассудки, одиночество в толпе, право выбора и ответственности, вопросы смысла жизни и познания, человеческого образования, морали (да ещё какой!), преступления и наказания. Всё это мастерски обыгрывается в этой повести. И это важно! И это нужно! Только таким и мог быть конец в такой повести! Это больно, это жестоко, это сбивает с ног и заставляет дыхание прерваться от злости, но тут уж ничего не попишешь. Это честно! Это правдиво! Какие разные смерти мы видим на страницах повести. Такие разные описания предшествуют им. Ему поистине удалось отразить судьбу многих тысяч людей, судьбу целого народа на коротком временном отрезке. Стейнбеку удалось вобрать здесь многое и задать немой, полный упрёка, вопрос: "как долго это ещё будет продолжаться?". Надо обладать недюжинным талантом, чтобы на таком небольшом количестве страниц отразить так много образов и людских типов. Повесть "О мышах и людях" является лишь небольшой, но такой необходимой, затравкой перед его большими с точки зрения размера творениями "Гроздья гнева" и "К востоку от Эдема". Мне даже страшно подумать, что будет там. Какие просторы и широты должны открыться передо мной в этих романах! Ух...

"А добрым быть ума не надо. И даже наоборот, мне иной раз думается: взять по-настоящему умного человека - такой редко окажется добрым."

P.S. Н-да, "Зелёная миля" Стивена Кинга теперь уже и не кажется таким уж шедевром...

Друг, обрати свой взор ко мне,
Подойди и возьми меня за руку.
Закрой глаза и расскажи о дне,
Когда мы закончим эту муку.

Поведай о том безгрешном сне,
В котором мы курим трубку,
О месте, где ничто не горит в огне
И я вижу лишь твою улыбку...

Рецензия написана под музыку Evanescence - Where will you go?

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.

картинка Rudolf

Я плакала в конце,хотя редко что то может довести до слёз,так обидно было..

Я не плакал, но комок к горлу подступил такой не шуточный. (( Но уж лучше так, чем...
Я полагаю, что и в конце "Зелёной мили" слёзы лились рекой? ))

Головой понимаешь,что лучше так, а вот сердцем нет.
"Зеленую милю" слушала в аудио версии и по моему не плакала,зато фильм смотрела раза 3 и отходила потом неделю,эмоции при каждом просмотре как в первый раз,сказать что я рыдаю не сказать ничего.

А у меня здесь голова и сердце сошлись. Это как с той собакой. Помнишь, как огрызок стоически принял её смерть?
Эх, надо было читать... Да, фильм не оставляет шансов сдержать эмоции. Особенно дамам. )) До сих пор помню свой первый просмотр на двух кассетах. )) Но мне кажется, что у Кинга всё-таки больше слёзовыжималка по сравнению с этой повестью.
А экранизацию этой повести смотрела?

Не напоминай((я наверно еще болезненнее переживаю смерть животных,которые слабее,беспомощнее..
Тут не согласна,по поводу слезовыжималки,по крайней мере мне так не кажется:)всё таки любимая книга:)
Нет и не буду,если я от книги плакала,как ты думаешь что будет после фильма?я не хочу ходить в трансе,честно.

Да, людей порой так не жалко, как беззащитное животное.
Не обращай внимание, это я ворчу. Но для меня теперь "Зелёная миля"-это как книги Вторую Мировую Войну, концлагеря, ту обстановку в разных странах, написанные авторами, которые были непосредственными свидетелями тех событий, или современными на ту же тему. Те настоящие, а эти...
Я не знаю твой чувствительный порог, который, наверное, разный и различается в зависимости от того, читаешь ты, слушаешь или смотришь. )))
У меня, например, бывает по-разному. )))
И я не хочу, чтобы ты ходила в трансе. А я со временем всё-таки посмотрю. Тем более, что там играет Джон Малкович. )))

Поворчи,я не против:))
Тоже бывает по разному,что зацепит и когда неизвестно,но думаю раз книга не оставила равнодушной,то фильм уж и подавно впечатлит.
Первая ассоциация с Джоном Малковичем,это фильм "Ред",обожаю две части,его персонаж шикарный,хотя они там все классные:))

Вот уж противоречивая аналогия. Такие сильные экранизации, как "Зелёная миля", скорее исключение из правил. Ну да ладно, я не претендую на твои эмоциональные порывы. Раз так, значит так! ))
Неплохой комедийный боевичок. )) Лучший в фильме!
"Я пошёл за свинкой!". Просто тащусь от этого момента. ))

Я со всех фраз тащилась:))такой милый параноик:)))

Этого у него не отнять. )) Просто именно эта для меня самая запоминающаяся и любимая. А ещё полная восторга интонация, с которой он её произносил. Блеск!
Джон Малкович шикарен! Как всегда. Люблю его. ))

Сложно не согласиться:))

Посмотрел киношку. Фильм так себе, но про Малковича я уже всё сказал! ))

То есть книга намного лучше?:))

Я бы не сказал, что прямо-таки намного. Она более атмосферна!
Фильм снят практически без отступления от текста, но он какой-то пустой, не чувствуется в нём души. Как-то так. ))

И такое случается:)

Да, сильнейшая вещь... Такая маленькая повесть и огромное впечатление.

Да, хорошо, когда попадаются такие многогранные жемчужины, которые прочно оседают в голове своей историей, и тем, что над ними нужно думать и думать.

Это да. Такой простой, обыденный язык, такие простые, обыденные ситуации... но просто выворачивает наизнанку. Правдиво, сильно, без прикрас, все как есть. И легко читать, и тяжело одновременно. "Гроздья гнева" тоже очень понравились.

такие многогранные жемчужины

Я вот, кстати, хочу у него следующей прочитать "Жемчужину". Надеюсь, действительно жемчужина)

Сразу вспоминается Ф.М. (ну или Диккенс). Тягучий, порой сложный, со своими замутами, тяжело и тяжело... но тоже выворачивает наизнанку. )) Они впереди у меня...
А меня напрягает про индейцев читать. Хотя, не они там главные, всё же... Я тоже сразу после прочтения "О мышах.." обратил на не внимание, но чего-то пока не хочется.

Хм, а мне совсем не напоминает. Ну то есть Достоевский и Диккенс напоминают друг друга безусловно, а Стейнбек (имхо) - совсем нет.
Ну не хочется так не хочется. У него много других книг)
А я не помню, чтобы особо читала про индейцев (за исключением Того-Чье-Имя-Нельзя-Называть)))
Меня у Стейнбека совсем не привлекает пока "Квартал Тортилья-Флэт"... Вот эту вещь вряд ли буду читать, разве что нас сведет судьба)

Такой простой, обыденный язык

И легко читать, и тяжело одновременно

При этих словах они вспомнились мне как противопоставление.
То, что у одних получается писать просто простом, а у других обязательно будет написано сложно о простом. Вот я к чему их упомянул. ))
Да, вот с них я и начну. А потом сдамся и "Жемчужину" осилю. ))
Это кто же? Чего-то я не соображу. ))
И чем же же она тебя так отталкивает?

мне очень понравилась)))

Я помню, ты говорила) надеюсь, мне тоже понравится. Где-то она у меня скачанная лежит в закромах))

значит рано или поздно доберешься)

В ближайшие месяца три точно)

ну это прям вообще скоро)

Джон Стейнбек прекрасен и божественно изящен в своей простоте.

Поразительно-точные слова! И я не только про эту повесть.

В этом вся заслуга принадлежит Джону. Я (да и, наверно, не один я ) лишь подметил и подчеркнул очевидное.
Я пока только про эту. Но Стейнбека я буду читать и дальше. Уж очень "вкусным" получилось довольно неожиданное первое знакомство.

плюсуюсь)

Принято. ))

Отлично написал! Буду теперь с нетерпением ждать рецензий на Гроздья гнева и мой любимый Эдем)

ЗЫ: а дядюшку Стиви не обижайe925919019384d3668fd1d652a81c430.gif

Спасибо! Проникся я этой историей. Вот прям сильно-сильно...
Эх, когда я только доберусь до них... Ха, а может и скоро!? )) Вот нахлынет волна и желание почитать и тогда держите меня семеро. ))

Я и не думал. )) Это всё от эмоций, эмоций. )) Он поймёт. ))
Я от смайла просто в восторге! )) Такой назидательный вид у него, что мне даже стало неловко. ))
А ты чему отдашь предпочтение? Что перевесит? "О мышах..." или "Зелёная миля", а?

Значит, ждем волну) Я сама все хочу продолжить автора, в этом году руки только до Эдема дошли, а ведь хотелось хотя бы два произведения успеть...ну еще два месяца до конца года, так что все может быть)

Ну, тогда ладно))
Значит не зря я его так долго искала, все остальные с этим жестом были какие-то агрессивные, а мне хотелось, как ты правильно заметил, назидательности, мол ай-яй-яй))))

Ты знаешь, я редко между собой книги разных авторов сравниваю, только если явно уж ноги у одной из другой растут или если совсем рядом читала, поэтому мне сложно ответить, но Зеленую милю я читала уже раза три, а Мышей пока только раз, но это пока) Кстати, именно дядюшка Стиви вывел меня на это произведение (О мышах и людях), в каком-то романе его герой так восторгался им, что я решила прочесть)))

Ждём-с, да. Но можно сказать, что отчасти она накатила, но старые "долги" пока непоколебимы!!! О да, два с половиной месяца-это такая бесконечность (!), что не успеешь оглянуться и они уже прошли незаметной поступью. Может, почему бы и нет! Вот мне сегодня прям очень уж расхвалили "Тяжёлые времена" Диккенса, что до боли захотелось всё бросить и взяться за их чтение... Ну постоянно что-то вкрадывается в уже казалось бы устоявшиеся планы.
Я понял. )))
Ясно. Разумная позиция.
Я не знаю, что это за роман. Ну или не помню. ((
Ну хорошо, что хоть не герои сериала "LOST". )) Хоть какое-то разнообразие.

О да, я понимаю про "долги")
Присоединяюсь к расхваливавшим) Из трех прочитанных у него Тяжелые времена понравились больше всего))

Ну постоянно что-то вкрадывается в уже казалось бы устоявшиеся планы.

и это мне знакомо)

По-моему, это была Безнадега, но не факт далеко...
А я не любитель Лоста (сейчас меня закидают помидорами и тапками))))

А я не любитель Лоста (сейчас меня закидают помидорами и тапками))))

Я не закидаю)) я вообще его не смотрела..))

Я бросила после первой серии второго сезона)

Я, как не любитель сериалов, редко когда и до конца первого сезона "доживаю")

О нет, я еще тот сериаломан)))

Правильно, помидорки стоит кушать, а не кидаться ими. ))

Кому ты это говоришь)) помидорки слишком ценны, чтобы тратить их на закидывание кого-то! ))

Посмотрел и не обнаружил у тебя рецензии на неё...
6c070f45b1c1b74c3dd389961b870e85.gif 69dceb7a6cdfa325da19d55b8d7360fc.gif
Но оценку в пять баллов я увидел и обрадовался, что книга понравилась. ))
Я всё больше и больше начинаю думать, что лучше бы это "что-то" вмешивалось как можно реже.

Не дождёшься ты от меня помидорки. А тапок и подавно. Тапки-это святое!
Если первые два сезона я в своё время с грехом пополам осилил, то потом уже не смог, так как перестал смотреть сериалы в принципе, да и бредятина потом такая пошла, что ...

Я ее прочитала до регистрации здесь, а рецки могу только по горячим следам писать(
ну тут уже как получается)
Фуух, а я уж думала сейчас меня массово закидают))))

Ясно. Может, когда-нибудь перечитаешь и изложишь впечатления на "бумаге". ))
Мне нравится выражение "Получается, что не получается". ))
Ваши ожидания - это ваши проблемы. И страхи. )))
А оно вон как получилось. Без членовредительства. ))

Все может быть)))
Вот и хорошо *вылезаю из-за дивана*))

тяжелая книга с печальным сюжетом. Читается на одном дыхании и слезы правда наворачиваются.

Это да. Жаль в этой истории почти всех.
Жалко только, что столь короткая история. Но и в этом кроется её достоинство.
Как бы это дыхание в конце не оборвалось. )))