11 октября 2016 г. 15:07

На обложке книги “Человек уставший” Сохэр Рокед красуется огромный камень с лямками. Каждый, кому знакомо чувство обессиленности после рабочего дня, когда бывает приходишь домой, и хочется только поскорее лечь спать, глядя на эту иллюстрацию, так и представляет себе, как с помощью этого нонфикшн скинет его с себя. К сожалению, впечатление обманчиво. Несмотря на то, что на обложке издания сказано, что оно содержит “несложную и эффективную пошаговую методику”, это попросту не соответствует действительности.

В начале Сохэр Рокед, практикующий врач, рассказывает о возможных медицинских причинах усталости. Далее изюминкой книги, казалось бы, должна стать трехнедельная программа энергетического очищения, благодаря которой, если ее проводить каждые полгода, энергия из вас якобы забрызжет как из лейки. Но лично для меня она оказалась неприменимой. Во-первых, я работаю и, соответственно, питаюсь в обычном общепите пять дней в неделю. Во-вторых, найти в магазине миндальное или кокосовое молоко, затариваться кускусом и хумусом даже в Санкт-Петербурге проблематично. Представляю жителей небольших российских городов и глубинки. И сколько это может стоить!

В итоге мне показались самыми полезными лишь справки о необходимых добавках, особенно омега-3 и некоторых других, а также рекомендации по выбору поливитаминов. Все остальное - больше гуляйте, лучше спите - настолько банальные истины, что, честно говоря, жаль потраченных денег на эту книгу. Никакой пошаговой методики, четкого алгоритма я не увидела. Больше похоже на рекламу собственной медицинской практики и сборище разрозненных фактов. Разочарована.

Видимо, мы в разных Петербургах с вами живем :)
В том, где живу я, есть кускус, нут, хумус и другие крупы почти в каждом продуктовом (может, не в Полушке, но в Ленте, Окее и т.п.), есть кокосовое молоко (согласна, не самое дешевое, но можно брать его иногда, пусть даже редко).
А уж если речь идет о глубинах, то там, например, воздух чище, что уже плюс. И есть свои, местные овощи/фрукты, которые для нас будут значительно полезнее экзотических.
Короче, возможности есть, важно их искать, как мне кажется.