11 октября 2016 г. 14:57

5 Мы в ответе...

Хорошая повесть. И смешная, и грустная, где-то ироничная, но на самом деле очень серьёзная.
Очень мне нравятся такие девчонки, как главная героиня Женя Путник.

Такой у Женьки был характер: ни мимо чего неясного ей не могла пройти спокойно, а только разузнав, что все в порядке, что никого не обижают и нету признака злодейств.

В Женьке здорово сочетаются вдумчивое отношение к окружающему, склонность к анализу с легким характером и чувством юмора. Такие нигде не пропадают. Они не струсят, не предадут, на них можно положиться. А в повести к тому же все через увеличительное стекло подросткового возраста, становления характера.
Интернат, разлука с близкими, новый коллектив...Женька Путник часто оказывается перед выбором, и, имея внутренний нравственный стержень, безошибочно выбирает сторону добра и порядочности. Женька не какая-то супергероиня, она обычная девчонка, она может быть рядом, и поэтому ее поступки, ее простая житейская мудрость вполне реальны и актуальны для сегодняшних ребят. Она не равнодушна, она чувствует свою личную ответственность за происходящее. Это утерянные, забытые молодым поколением качества.
Читать подросткам обязательно! Пусть они себя узнают.
Читать также взрослым! Они тоже себя узнают:

Женьку всегда поражало, что есть люди живые, а есть — не совсем, не в полной мере. Они особый взгляд дают — рептилий. У них тяжелые веки, какие-то слишком длинные руки и полное пренебрежение к тому, над чем надо дрожать, прикрывать собой и не выдавать жизни.

И, самое важное о том, что мир

это театр, где взрослый — режиссер, а дети — актеры. Взрослый распределяет роли, ребенок играет, вживается в образ, импровизирует. С годами сам черт не разберет, где он— где роль, порученная ему кем-то в детстве, порою злонамеренно или по глупости.

Правильно, что эта повесть в жанре детектива. Ведь она адресована детям, а значит, зло должно быть наказано. А где зло наказывается наиболее явно и неотвратимо? Или в сказке, или в детективе. Но сказка бы не подошла. Сказка-это небывальщина А автор, Марина Москвина, нас обращает именно к нашему миру, открывая, что мы сделали с ним. И зло, в конце концов, наказано, в местном масштабе. А в планетарном продолжает существовать. И мы живем в этом. Однако, не все потеряно, потому что:

Летним утром в Орехово-Борисовс по многолюдной улице мимо кинотеатра шел жук. Сухой, как шелуха от семечки, под крыльями немного пошевеливая полосатенькой спиной.

Жуки — это же вообще очень крепкие существа, сами с усами, энергией так и пышут. И все-таки мало ли, на всякий случай рядом с ним шагал парень лет семи. Он жука и взять боялся, и бросить. Поэтому просто шел рядом и повторял:

— Осторожно! Не наступите на жука!..

И точно как с жуком, мне кажется, обстоят дела с Землей и с человеком. Тем более они похожи друг на друга, Земля и человек: у них есть тело — оболочка и магма — любящая душа.

Ниже иллюстрация В. Буркина из журнала "Пионер" №4, 1990 г., где впервые была напечатана эта повесть.
Иллюстрация