Kaarani

по раздаче кебабов

11 октября 2016 г. 14:55

4.5 Да ну, забавно же

Привет всем! :)
Хотел начать рецензию буквально с самого фундамента, но вот беда, прочел единственный отзыв на лайвлибе и не могу носом не ткнуть даму, прямо в прелое сидение водителя икаруса.
Читатель пишет следующее:
- пока проставила на пальцах номера - запуталась.

Хочется добавить к этому, что с самого начала отзыва, человек написал и расхвалил себя тем, что очень любит математику и учился на факультете, где АЖ ДВАДЦАТЬ! ее разновидностей. Этакий Анатоле, да, Вассерман? Можно премию выдавать. А теперь вернемся к цитате:
- пока проставила на пальцах номера - запуталась.

Серьезно? Запуталась?

Все это на столько забавно, что можно сравнить вот с чем.
Если бы я был ученым, который доказал существование черной дыры (не путайте, еще ни один из человекаф не доказал её существование, люди наблюдают, люди выдвигают гипотезы, но доказательств того, что такой объект существует - нет), так вот, я - ученый, который доказал её существование. Получил Нобелевскую. До одури приятно, а потом меня пригласили на очередной симпозиум и спросили:
- Тут еще один ученый доказал существование черной дыры, посмотрите пожалуйста.
Вот я беру папочку со скоросшивателем и смотрю как девушка в капот автомобиля такой.
Нобелевская. Открытие самое значимое в мире.
И выдаю:
- Ой, я кажись запутался. Тут у меня получилась морковь, а здесь велосипед.

Люди, пожалуйста, если вы хотите хвалить себя в отзыве, делайте это так, чтобы в дальнейшем не перечило вашему же тексту.
Если вы пишите, что любите зеленый цвет, то пару абзацев спустя не набирайте текст, что купили оранжевую ветровку, потому что оранжевый - любимый цвет.

Теперь о книге.
Я, не математик, не профессор наук. Математику в школе знал на "хорошо", но получил трояк. Геометрию же, не знал вообще, дальше чем "дано, найти" не заходил, при этом имел по ней твердую 4ку. Как так вышло, я не в куррсе ррэебят, прошу понять и простить. Я не изучал 20 видов математики на факультете в университете, но! НО! Я не запутался в десяти пальцах!
Что касается цифер на пальцах, ежу было понятно, что их не нужно было рисовать ручкой, это все проворачивается мысленно. А потом, наниматели на работах мотают головами с сожалениями от глупости людей, претендующих на должность в их фирме. Двадцать разновидностей математики! Столько вообще бывает? Ну ладно, поверю "специалисту". Самое печальное, что этот отзыв приблизительно в 15 строк, набрал 24 плюса. Ну хоть не 24 000, уже радует.
Я обещал о книге.
Если посмотреть на переплет, то взгляд упадет на название "Математика для взрослых". Честно? Это обман. Это обычная математика, её начала, так сказать. Очень хорошо подойдет вашему ребенку. Почему?
Автор с первой страницы объясняет читателю, зачем он её написал. У него есть друг, который уже взрослый, но не бум-бум в этой области. После прочтения его книги, друг сдал предмет. ЭМ... вопрос, какой ай-кью у друга? Ведь в книге прописаны простейшие примеры и разобраны основы, вроде: как складывать дроби, как умножать десятичные дроби, формула площади квадрата и объема куба. Я не знаю... его друг в школе не учился что ли?
В общем, вы догадались уже, хотя я открытым текстом написал, что название не соответствует содержанию.

Если мы опустим глаза на обложку чуть ниже, то встретимся с "лайфхаки для повседневных вычислений"
Правда на половину. Они там есть, но скорее не лайфхаки, а обычные примеры вычислений.
У меня на факультете не было двадцать разновидностей математики, поэтому что-то новенькое я для себя увидел все-таки. Иногда челюсть отвисала, попадались действительно крутые приколюшки.
Книга не плохая, абсолютно не плохая. Из минусов только то, что название не соответствует содержанию. И все. Все остальное весьма достойно, начиная от юмора автора (тот еще Мартиросян) заканчивая грамотными примерами, которые что-то сложное для восприятия демонстрировали с более разборчивого ракурса, скажем так.
Было в книге много ляпов.
Я не считаю эти ляпы минусами, ибо ошибаться могут все.

Дальше прогуляемся по моим закладкам коих я налепил в книгу достаточно.
Первая напоминашка говорит мне о том, что я на начальных страницах повстречался с прикольным фокусом, которым можно удивить друга, ну или хотя бы заставить улыбнуться, а то мало ли, у вашего друга на факультете было двадцать разновидностей математики и он посмотрит на вас как на глупое говно, мол, че, кинг-конг, думаешь я об этом не знаю?
Кстати, о Конге. Вы ведь в курсе, что весной 2017 на экраны выйдет фильм "Конг. Остров черепа"? Я ооочень жду этот фильм, у него такой крыше сносящий трейлер. У кого актер сыгравший Локи в любимчиках - обрадую, он там снимается. Мне нравится Сэмюэл Л. Джексон и он тоже там есть! Фильм обещает быть крутым! Фух, вспомнил и мурашки по коже.

Так, отвлеклись. Нет, мне не заплатили за рекламу.
Дальше по стикерам идем.
"Попадаются советы, которыми лучше не пользоваться". Дело вот в чем. Так как автор рассказывают и объясняет с самых начал, то некоторыми его советами лучше действительно не пользоваться. Они прекрасны для понимания, но у уже знающего тонкости человека будут отнимать много времени, ибо способы... мягко говоря ... нуу-у-у, их можно сравнить с объездом чего-либо на дороге, да. Объезжая вы затратите больше времени, транспорт сожрет больше бенза, но в итоге вы вернетесь к той же дороге потеряв время, которое могли бы не упустить не объезжая ситуацию.

Следующий стикер такой: очень классный способ умножения. Он действительно крутой, я о нем не знал, он интересный и симпатично выглядит на листе бумаги. Этот способ касается умножения больших чисел друг на друга и располагается на 37 странице.

Ага. Вот, собственно, мы добрались до ошибки.
Объясняя почему отрицательное число умножая на отрицательное будет положительным, автор показал читателю для надежности рисунок.
Вот текст:
Представьте, что на улице густой туман и вы бежите к дому от автобусной остановки (на рисунке она по середине). Ваша скорость +3 мили/ч. Это положительная скорость, поэтому через час вы приблизитесь к дому на три мили.
Допустим, что вы бежите со скоростью 3 мили/ч, но в противоположную сторону. Это отрицательная скорость - 3 мили/ч, и через час вы окажитесь на 3 мили дальше от дома.

Где накосячил автор? Правильно, в последнем предложении, последнем слове. Если вы от остановки, которая находится по серединке по оси икс будете бежать в противоположную сторону со скорость -3 мили/ч, то вы окажитесь на 3 мили дальше - да, но не от дома, как сказано в тексте, а от остановки. Вы убежите за час на три мили от остановки. А от дома вы убежите таким образом на 6 миль (три мили до остановки + три мили от остановки до дома). Автор, ты объясняешь "взрослым" математику, не делай таких ошибок.

Ну и последнее. Стикер смотрит на меня следующим текстом:
Как такое находят? Как такой открывают?

Речь идет о способах. Оказывается есть такие крутые способы подсчета чисел, которые просто не укладываются в голове, они кажутся магией и очень сильно отличаются от обыденных методов. Это ведь нужно залипнуть, включить лампу, сесть за стол и начать искать новые методы решения задач на вычисление.
Вот такой примерчик вам крутой, не знаю, удастся его отобразить тут...
Как умножить 326 на 28, пользуясь только таблицей умножения на два.

1. Записываем числа, которые нужно перемножить (326 и 28), вверху листа бумаги и проводим между ними вертикальную линию.
2. Делим первое число (326) на 2, игнорируя остаток (если он есть), и записываем ответ ниже. Продолжаем делить на 2 и записывать числа сверху вниз, пока наконец не получим 1.
3. Теперь последовательно умножаем второе число (28) на 2, записывая ответы рядом с ответами в первой колонке, пока не дойдем до 1.
4. Вычеркиваем из второй колонки числа, стоящие напротив четных чисел в первой колонке.
5. Складываем оставшиеся во второй колонке числа.
Готово!
Я в шоке.
Это пример моих слов о том, что методы долгие, но как они нереалистичны просто жуть! Ну магия же! Чистой воды магия!

Что в целом можно сказать про книжечку. Она тонкая, в ней около 180 страниц и очень много изображений. Поэтому, если вы за нее сядете и будете вдумчиво читать и рассматривать примеры, рассчитывать вместе с автором, то утром же и закончите.
В книге есть своя закладка, я читал без нее, полагаясь на память, а когда перевернул очередную страницу, то обнаружил что тут она есть! и память расслабилась. ))
Что еще... в конце есть пара листов в клеточку для ваших вычислений, ну так, скорее для удобства. Я ее не стал чиркать, не люблю чиркать в книгах, даже если в них отведено для этого дела место.
Иногда книга скучновата, потому что... ну она для ребенка... Но иногда читать очень интересно. Например, главу про проценты и кредиты, как работают банки с процентами и как легко клиент может оказаться в жопе, читал с нескрываемым интересом. Понравилась и финальная часть книги, когда речь шла о вероятности. Примеры на картах, игральных костях и много чем еще. Как думаете, какова вероятность, что из тридцати человек запертых в комнате, у двоих из них окажется рождение в один день? Ответ вас удивит! ;)

картинка GeorgijBarbashov

Вот текст:
Допустим, что вы бежите со скоростью 3 мили/ч, но в противоположную сторону. Это отрицательная скорость - 3 мили/ч, и через час вы окажетесь на 3 мили дальше от дома.

Здесь всё верно. Вы как-то по умолчанию решили, что он вообще от дома в трёх милях всего (это из-за того, что на рисунке дом посередине?), но, может, человек из текста вообще в 100 милях от дома, или, допустим, если так воспринимать рисунок буквально, то в 3 милях и 1 футе, а на рисунке этот фут никак не разглядеть. Поэтому в одном случае он окажется на 3 мили ближе, в другом — на 3 мили дальше. Чем изначально.

Это подразумевается логикой.
На рисунке дом с краю, по середине остановка. Остановка выступает в роли отметки [0;0] по оси икс, слева от остановки на расстоянии трех миль дом. Он бежит в право удаляясь от остановки на три мили. Вопрос: сколько миль в сумме от места куда он прибежал убегая в противоположную сторону от дома, до этого дома? :) Правильно. Шесть. Поэтому, как я уже написал в отзыве, ошибка.
На рисунке дом в трех милях в положительную сторону по оси икс. Откуда 100 милям взяться? :))

А нет, вру, на картинке не в трех милях дом, но тогда автор тем более ошибся :)