Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

11 октября 2016 г. 10:53

4 Что вы знаете про аутизм, или Любовь — лучшее лекарство!

Ой, скажу я Вам...... Книга мне очень понравилась! Не зря она попала ко мне в руки прямиком от издательства!

Столько эмоций, столько мыслей... Когда начинаешь писать рецензию, иногда не знаешь, с чего же начать. Ну так вот... Небольшое отступление... Первым делом, когда приступаешь к написанию рецензии, вспоминается университетский навык со времен написания ВКР по зарубежной литературе. Не то чтобы навык.... Алгоритм: осмыслить прочитанное, найти в тексте рациональное зерно, ценные мысли, так называемые "крючки", а затем сцепить, склеить это всё посредством цитат из книги — в качестве подкрепления... И конечно же, добавить личных эмоций. На мой взгляд, если следовать этому принципу, получается неплохой отзыв, рецензия. Думаю, филологи меня поймут и поддержат.

В общем, эта книга взорвала мой мозг. Она из разряда тех, в процессе чтения которых исчезает время, пространство, а ты полностью погружен в сюжет. Для наглядности, получила я её в четверг, а сегодня во вторник дочитала!

Скажу сразу: здесь не будет огромного количества цитат из книги, а возможно, они добавятся позже. Да, прежде всего, хочу сказать: в главной героине узнала себя в какой-то степени. Диагноз другой, а вот очень много моментов схожих. Обо всём поподробнее. Попытаюсь разложить всё по полочкам, и конечно же вложить душу, как, впрочем, делаю всегда.

Итак, о книге: Главная героиня — богатая, красивая, успешная, любящий муж, квартира, работа, чего ещё желать???? А тут рождается сын. Диагноз — аутизм. И понеслось.....

1. Бездействие и незнание официальной медицины:

"Все люди с точки зрения психиатрии нормальны в обратном смысле. Т.е. нет ненормальных людей, каждый действует с позиции воспитания, окружающей среды, норм поведения и отношения к той или иной ситуации

или
Да, нормальный он у вас!
или
Аутизм. Настоящей причины, к сожалению пока не знает никто. Терапия не раньше 4 лет. Диагноза "ранний детский аутизм" у нас даже в перечне нет.

2. Растерянность, страх, паника, поиски главной героини, её метания, желание помочь своему ребёнку.

3. Различного рода терапия.

4. Родственники, любящие мальчика:

Он нормальный, ну подумаешь — не говорит!

И в этой ситуации, Алина ищет. Она борется. И не сдаётся. Она боец!

В результате, понимает очень важные вещи:

1. Ко всем нужно относиться как к равным. Все в первую очередь, ЛЮДИ!!!! Независимо от того есть ли аутизм, ДЦП или нет.

2. Всё индивидуально и относительно. Нет единого рецепта. Это твой личный путь.

3. Не нужно слушать всех подряд, особенно соседей, и советчиков, которые по сути, ничего не знают о твоей жизни!

4. Нужно-то всего ничего: поддержка, в первую очередь моральная, конечно же и материальная (куда без этого). Ну и терапия.

Правильно, грамотно подобранная.

5. Любить ребёнка, просто любить. Не обвиняя. Не жалея. Не спрашивая себя "А почему? За что?" и т. д.

И конечно же, не слушать всех подряд, без разбора. А своё сердце, интуицию, себя саму. Оно подскажет!!! Вот к таким выводам пришла по прочтении книги.

Знаете, прочитала эту книгу в очень правильный момент! Очень вовремя! Когда в голове всё разложилось по полочкам!

Ведь, если Вы умеете ходить, говорить, слышать, видеть, чувствовать — Вы сказочно богаты!!! Будьте за это благодарны!!! Цените это!

Всё относительно.

Подумала про себя: Боже, у меня всё шикарно! Всё здорово! Я рада!!!

Благодарю Livelib за эту книгу!

Рекомендую её к прочтению как можно большему числу читателей!!!

картинка little_miracle

Спасибо тебе за эмоции! Спасибо за рецензию! Ты очень права, все зависит от восприятия каждого человека! А его внутренний мир тем более: от одного и того же факта можно как остановится и перестать добиваться всего, так и наоборот - взять себя в руки и двигаться дальше! Потому что все мы люди, и не в диагнозе дело, а в том, чтобы ценить, что имеешь!