11 октября 2016 г. 10:49

Чего-то не понимаю я в издательском процессе.

Эта книга катастрофически не вписывается в мои представления о вкусах целевой аудитории книжек Елены Михалковой.

Ау, тут еще есть любители Донцовой? Все сюда! У вас есть уникальная возможность не только прочитать "иронический детектив", но и угадать прототипы персонажей "Бумажного занавеса..." Подсказка - их вы можете регулярно видеть в телевизоре. Подсказка-2 - это деятели отечественного шоу-бизнеса.

Ну, а если вы не их тех, кто не спит ночами, пытаясь решить, действительно ли Басков голубой и что там на самом деле связывало Киркорова и Пугачеву - любовь или пиар, то, возможно, вам стоит поискать другой детектив.

Увы, собственно, детективная интрига тут тонет под псевдобиографиями медийных персон и пространными монологами и диалогами на тему "Богатые тоже плачут". Не, я совсем не разделяю убеждения постоянного героя Бабкина, что какой-нибудь там Киркоров на самом деле не пашет, как конь, а предается неге и излишествам. Но мне абсолютно пофиг на мытарства поп-идолов - это их выбор, в конце-то концов.

"Свежая" мысль о том, что на самом деле какая-нибудь там Королева или Михайлов - это тоже люди, которые любят и страдают(в промежутках между разнообразными пиар-актами) меня тоже не растрогала совсем.

Что и зачем покусало автора? Когда-то я удивлялась, что юмора в романах про Бабкина и Илюшина маловато(судя по путешествующим по интернету отрывкам из ЖЖ Михалковой, писать смешно она может), теперь же я не могу понять, что это за шоу "Безумный балаган со звездами и трупом" и искренне надеюсь, что в следующих книгах серии будет поменьше шуточек.

Итог: что заставило автора превратить герметичный детектив в помесь ток-шоу вида "Звезды обнажают душу, плакать будут все" и выпуска медийных сплетен, про то кто, с кем и как спит - я никогда не догадаюсь. Но мне такого больше не надо.

Ужасно разочарована книгой. Это караван историй какой-то. И зачем Илюшин там?