AleksandrFast

11 октября 2016 г. 09:56

3.5 Не мешай работнику работать

Ох и книга, "Епти-мати". Не часто героями книг становятся обычные работяги, у которых кроме мастерства по профессии и поучиться больше нечему. В этом произведении показан небольшой период из кочевой жизни бригады по установке заборов для скота. Без купюр и прикрас, почему небольшой? Потому что все дни похожи.
Написано простенько, с юмором и обилием крепких выражений (хорошо, что это были не русские работяги). Чего-то выдающегося в книге нет, зацепиться вроде бы не за что, но книга держит до конца некоторой "зловещенькой" атмосферой. Все время ждешь, что что-то произойдет. Надо сказать, что ребята работают на совесть, заборы у них получаются отличные, самого труда они не боятся, не геройствуют, но и не ленятся. Вся радость вечером сходить в паб и поглазеть на людей. Однако, во время работы, любопытные хозяева случайно попадаются под руку. Если Вы работали под присмотром клиента, чувства героев Вам станут понятны, человек немного нервничает и может произойти всякое. Всех карт раскрывать не буду. Скажу только, что в итоге автор предоставил читателю самому додумать чем закончилась история. Мораль книги примерно такая же, как в мультике пластилиновая ворона. (Если кто не помнит: "Не стойте и не прыгайте, не пойте, не пляшите там, где идет строительство или подвешен груз!")
Если кто-то ищет идею для литературного конкурса, "напиши продолжение", то смело можно предлагать конкурсантам эту книгу, поле деятельности очень широкое, благодаря простоте изложения самого автора и главных героев.

Чего мне не хватило в книге: Большей харАктерности героев, конфликта/противопоставления англичане-шотландцы, большей эмоциональности произведения.

Спасибо за книгу игре "Долгая прогулка"