10 октября 2016 г. 23:52

3.5 Витамин хорошего настроения.

От начала и до конца - остроумно и непринужденно. Местами - даже невероятно весело. Появление улыбки на лице неизбежно. Рекомендуется читать при дефиците в организме хорошего настроения.

Книга вознамерилась установить рекорд по количеству сцен забавных своей нелепостью. Например, моя любимая - когда почти все участники романа внезапно возлюбили ночные прогулки и собрались в полночь в парке Стипл-Бампли. Притом, что некоторые особо творческие личности лелеяли планы не допускающие присутствия свидетелей. Естественно, все что могло пойти не так именно это и сделало, запутав и без того безнадежную для некоторых ситуацию. В невообразимый клубок сплелось то, чего следовало бы добиться любой ценой и то, чего необходимо избежать вопреки всему.

В центре этого хаоса Берти Вустер - всегда готовый придти на помощь бездельник. Надо ли говорить, что большинству неурядиц он сам и служит причиной. Но он может себе позволить такую беспечность, ведь у него есть Дживс - почитывающий Спинозу и цитирующий поэзию камердинер, способный разрулить любую сложную ситуацию. Еще мне весьма понравился юный Эдвин - сорванец, чьи проказы заставляют многих мечтать о том, как они отвесят этому неугомонному бойскауту знатный пинок. А ведь мальчишка действует из лучших побуждений. Ну разве он виноват, что не успевает делать добрые дела в положенный срок и наверстывая темп может несколько переусердствовать? К тому же, мне кажется, некоторые персонажи в детстве не так уж сильно отличались от этого мальчишки. Берти так точно был той еще занозой.

В книге часто вспоминают Шекспира - цитируют, приводят в пример. Да и сам тон повествования позволяет предположить, что эта книга посвящается поэту. Те же ,что и в его комедиях, переодевания, шутливые розыгрыши, маски, пары влюбленных нуждающихся в участии. И, конечно, точно так же после многочисленных волнений и испытаний, находчивых решений и отчаянных поступков, история завершится счастливым финалом.
картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках «Игры в классики» и "Книжного путешествия".

А мне дядя Динамит милее пришелся)

Чем же он пленил твое сердце?)

Ну, он же не с целью наживы помогает, а от широты души, мне это ближе)

Согласна, весьма привлекательная черта в любом человеке)

"Остроумно и непринужденно" - это прям про всего Вудхауза))

Мне только предстоит в этом убедиться) " Радость стала моей первой книгой у Вудхауза. До этого только сериал смотрела.