ima

29 августа 2010 г. 05:41

Действие, погруженное в детали, мелочи, переживания, настроения, запахи, болезни, неврозы, психозы... Автор скурпулезно пишет эти мелочи (часто совершенно ненужные) явно наслаждаясь собой, своим слогом, стилем, проникровением в психологию; и действие оказывается перегруженным настолько, что немногое нужное утопает, исчезает, растворяется... С трудом домучила одну книгу, которая могла бы быть хорошим английским детективом, если бы выбросить 2/3 воды, про которые автор думает, что это ее психологические инсайты, этюды, зарисовки и т.п.

Первую часть книги автор рисует одно за другим портреты работников криминальной лаборатории, и все эти работники как один ненавидят одного из начальников этой лаборатории. Понятно, что когда после этого "бытописания" сей начальник оказывается найден убитым, то оказывается, что все эти люди имели мотив (а впоследствии окажется что и возможность) убить, проблема только в том, что за эту первую часть книга уже успевает надоесть и утомить изобилием шелухи и отсутствием динамичного сюжета. А когда этот сюжет в конце концов появляется, то все равно легче не становится, потому что автор свою политику введения ненужных деталей продолжает внутривенно, вне зависимости от того, хотите вы этого или нет. Потому самое лучшее, что можно сделать - это пролистать по диагонали. Будут несколько интересных сюжетных ходов, несколько находок, еще убийство, но все это как я уже сказала, было бы много лучше, если бы выбросить воду и добавить динамики.

Нет, это не Агата Кристи.

Ну, так это же "сильно психологический" детектив:) Прочитала у неё несколько романов и, похоже, мы расстались навсегда: доканали даже не столько детали, сколько общий "мрачняк", какой-то человеконенавистнический пафос. Всё, что издаётся в последнее время и попалось на глаза, поживее будет - и Ханна, и Ричмонд, и даже Хайес

Спасибо, буду знать, что другие книги авторa лучше даже не открывать :-) не люблю мрачняк.