e_lina

10 октября 2016 г. 21:13

Лиз Эмерсон настолько себя возненавидела, что решила свести счёты с жизнью. Но всё оборачивается не совсем так, как она планировала. Не поздно ли ещё всё исправить?

Сразу хочется отметить, что эта книга НЕ для тех, кто пребывает в хорошем настроении, в целом настроен оптимистично и не готов узнавать «внутренние» подробности причин для самоубийства.

Ну что ж, обложка права. Если понравились книги «Если я останусь» и «13 причин почему», то эта, скорее всего, также не оставит равнодушным. По тематике отличается от «Если я останусь», но сходна атмосферой. Кроме того, в книгах одинаковая структура повествования. Ещё вспомнились «Милые кости», а именно тем, что повествование ведётся от лица... хм, не совсем участника событий. Кто рассказчик, остаётся загадкой до последних страниц. Хотя я примерно догадалась.

«Останься со мной» понравилась мне больше, чем «13 причин почему». Здесь было больше драматизма. Да и вообще, в плане драматизма это стоящая книга. Обычно «печальные» книги связаны либо с болезнями, либо с животными. За редким исключением, стараюсь избегать этих тем. Здесь же вся грусть заключается в состоянии ГГ, её чувствах. Всё это было замечательно передано.

Как и в прочитанных мной ранее подобных книгах, здесь основной причиной стало одиночество. В данном случае, душевное. Показано, что одиночество может случится с каждым, независимо от того, популярен человек или нет. ГГ перестаёт находить понимание в общении с подругами, у неё отстранённые отношения с матерью, отец умер... Помимо всего прочего, добавляется ненависть к себе. Лиз именно осознаёт, что поступает плохо, но она не может иначе и снова продолжает совершать плохие поступки, от этого ненавидит себя ещё больше... В общем, замкнутый круг. И никто не замечает её внутренних терзаний.

... ни один не знал, что творится у неё в голове. Ни один не знал, что она растеряна. Ни один не поинтересовался.

Поднимается тема равнодушия окружающих. Каждый сам по себе. И даже самые близкие настолько поглощены собственными заботами, настолько привыкли, что всё всегда в порядке, что даже желания не возникает присмотреться внимательнее к человеку. А Лиз ведь пыталась. Несколько раз пыталась. С разными людьми. И никто её не услышал...

Можно, конечно, сказать, что окружающие – не телепаты, что нужно разговаривать, объяснять, но

гордость мешала ей обратиться за помощью, упрямство – признать, что она боится. Она была слишком юной, чтобы бороться с ними, и слишком усталой, чтобы убежать от них.

Да и, кроме того, от близких людей ожидаешь большей наблюдательности, большего внимания.

Понравилась забота ГГ об окружающих. Не было ни записок, ни ещё каких-либо улик. Чтобы никто не смог обвинить себя. Просто несчастный случай.

Удивительно, но это была первая за последнее время книга о школьниках, где меня не раздражала вся эта типичная американская школьная жизнь, состоящая из бесконечных вечеринок, алкоголя, популярных/непопулярных и прочего.

Не совсем спойлеры, но намёки.

Мне понравилась концовка. Но я не совсем понимаю, как всё произошедшее могло бы повлиять на саму Лиз. Ведь нам показывали её жизнь «до», жизнь окружающих «во время». Но у самой-то ГГ не было возможности переосмыслить. Хотя, возможно, переосмыслить здесь должна не сама Лиз, а окружающие. Понять то, что человек «внезапно смертен».

В общем, книга замечательная. Депрессивная. Прекрасно описывает состояние «сломавшегося» человека. Но, повторюсь, если вы не готовы вникать в тему самоубийств, но лучше эту книгу не читать.

"Кто рассказчик остаётся загадкой до последних страниц"
Так, окей, до меня и после последних страниц не дошло, кто рассказчик. Просвятите? :D

Насколько я помню и насколько я правильно поняла, рассказчик - бывшая воображаемая подруга Лиз, с которой Лиз со временем перестала дружить))