10 октября 2016 г. 19:12

Не смотря на то, что в этой книге есть несколько полезных идей, большая часть текста вызвала во мне отторжение. В ней, как и во многих западных изданиях, присутствует весь набор атрибутов, которые я терпеть не могу:
1. Сначала убеждаем читателей, насколько эта книга полезная и насколько ей можно доверять. Что? Вы ещё сомневаетесь в её полезности? Тогда посвятим этой теме не 5 страниц, а 15! Не достаточно уверены в надёжности информации? Распишем на 30 страницах все аргументы и доказательства, побольше примеров и громких названий, чтобы у читателя не осталось ни капли сомнения - все до единой буквы в книге - проверенный факт.
2. О, эти задушевные истории из жизни некой Синтии или Джеймса! Излюбленный приём американских авторов. Зачем? С чего они решили, что мне будет интересна история жизни каких-то неизвестных мне личностей? Это - нудятина, которую я всегда пропускаю без сожаления. А иногда и вообще прощаюсь с книгой, как только натыкаюсь на первую такую историю, потому что дальше будет больше, проверено.
3. Вода, вода, кругом вода... Представьте, что у человека есть в голове 5 интересных мыслей, и он, как истинный "Предприниматель" (привет, соционика), мечтает на этом заработать. Что предпринять? Конечно же, написать книгу! Думаете, 5 мыслей для книги маловато? Как бы не так! Их же можно перефразировать и повторять по три раза, причём, как на одной странице, так и страниц через 10, вдруг, читатель уже забыл, о чем шла речь 10 страниц назад. А ещё в конце каждой главы сделать "резюме" для объёма, из этих же 5 мыслей. Все это разбавляем водичкой, и вуаля - книга готова! Можно продавать.
4. И, да, в конце непременно благодарности. Куда же без них. Обязательно укажем все имена тех, кому благодарны, а так же за что, и даже имя кошки соседа за то, что не мяукала под дверью, мешая творить шедевр.
Вот такую рецензию можно написать о многих американских книгах нон-фикшн, к сожалению, и все потому, что писать фактически не о чем, разве что перечислить эти 5 ценных мыслей, чтобы и другие читатели не теряли драгоценного времени:
1. Чем сложнее учеба, тем лучше усваивается и запоминается информация.
2. Эффективные методы запоминания: интервальное повторение, припоминание усвоенного, а не повторное перечитывание, использование мнемонических приемов ( ассоциации, дворцы памяти).
3. Вместо интенсивного изучения одной темы, лучше чередовать разные, то же и с заданиями: вместо тестов на одну тему, предпочтительней универсальные задачи.
4. Чтобы хорошо усвоить информацию, к ней нужно подходить активно: перефразировать своими словами, соотносить с тем, что уже известно, делиться полученным знанием с другими.
5. Ум - как мышцы, если очень хочется и очень постараться, можно и развить.