10 октября 2016 г. 18:24

Книга о том, насколько определяющей является речевая среда в первые три года жизни малыша.
И даже не просто о том, что с ребенком с рождения нужно разговаривать; в ней даны практические рекомендации КАК это делать, на что обратить внимание. Например, я и не задумывалась, как важно употреблять математические и пространственные слова и выражения в общении с малышом. Большую часть книги занимают рассказы об исследованиях,
и как автор пришла к этой теме, но это практическую сторону книги не портит, а придает ей "веса".
Минус в том, что нельзя вернуть время назад, и многие родители не смогут ее использовать. Но я однозначно рекомендую книгу будущим родителям и мамам в декрете.
А еще там очень грустный автобиографичный момент в конце, будьте готовы!

По такой логике, дети родившиеся в 90-е годы должны быть гораздо умней нынешних детей, тогда даже телевизор был редкостью, дети получали намного больше внимания чем сейчас, как маме не чем было себя развлечь, так и ребенку не на что отвлекаться. Поэтому читали книжки и общались, но я не вижу особых отличий.

Вспоминаю себя в первом классе...даже не смог себе место выбрать из свободных, решил стоять стоя, потом вообще перевели в самый слабый класс. И это со мной всё детство разговаривали, жили то в частном доме без всего.
Так что это получается, если бы я родился в нынешнее время вообще бы был дебилом?