10 октября 2016 г. 16:36

5 Зеркало нашего прошлого.

Мне, как любителю советской литературы и вообще СССР, давно советовали роман Александра Лапина “Русский крест”. Решил приобрести сразу все шесть частей книги в формате двухтомника, который появился в продаже недавно. Несмотря на внушительный объем, книги читаются легко и непринужденно - уж не знаю, то ли этому способствовал мой живой интерес к описываемой в книге эпохе, то ли безупречный по стилистике слог автора. Но факт остается фактом - все шесть полноразмерных томов “Русского креста” мне удалось прочесть менее чем за 20 дней! Самое сильное впечатление произвели части “Утерянный рай”, “Волчьи песни” и “Время жить”. На мой взгляд, эти книги несут на себе основную смысловую нагрузку произведения - и являются ключевыми. “Утерянный рай” - как первое знакомство с еще мальчиками Дубравиным, Казаковым, Турекуловым, Озеровым, которые впоследствии возмужают и станут олицетворением нового поколения советских людей. “Волчьи песни” - как переломный момент в жизни героев, проверка на прочность, поскольку они вдруг оказываются жителями совершенно иной страны, постсоветской России, где прежние жизненные принципы и общественные устои уже ничего не значат в новых реалиях. И, наконец, “Время жить” - как роман-заключение, своего рода масштабное подведение итогов, когда каждый герой пожинает плоды с того дерева, которое посадил и выращивал на протяжении все жизни. У кого-то это - сухая и не плодоносящая смоковница, а у другого - роскошное апельсиновое дерево с сочными плодами. Лапину удается каждому справедливо “воздать по заслугам” - жившие по чести и совести обретают свое тихое мирское счастье, а те, кто всю жизнь “наступал на горло собственной песне”, обманывая себя (и других!) - оказываются у разбитого корыта, и так ни к чему и не приходят. Чем мне больше всего понравился “Русский крест” - так это своей правдивостью, или, даже вернее, жизненностью. Это книга о людях - какие они есть на самом деле. И о России - какой она была и есть. А о том, какая она станет в ближайшем будущем - я надеюсь, Александр Алексеевич расскажет в следующих книгах серии. По крайней мере, хочется в это верить.

Начала читать. Согласна с Вами: читается легко. Пока очень нравится.