10 октября 2016 г. 16:28

Не могу себе представить, что кто-то, после прочтения этой книги, останется равнодушным!
Уж было хотела поставить оценку - десять, но дрогнула рука. Большую роль в этом сыграло - ощущение безысходной гадливости на душе! Оно, как послевкусие, осталось после прочтения этой книги...
Сейчас обо всем поподробнее. Конечно, сложно избежать спойлеров, пусть даже и классика их не боится! Я постараюсь)

Читается "Узорный покров" очень быстро, но все равно успеваешь проникнуться атмосферой! Моэм гениально втягивает читателя в книгу, не давая возможности, для неспешного, вдумчивого, медленного чтения (у меня так было!) С первых страниц попадаешь в водоворот из измен, предательств, лжи, самопожертвования, эгоизма, благородства, ненависти и конечно любви! Все это описано такой чудесной прозой - язык, стиль, краткость повествования, неожиданные повороты сюжета, злободневные темы, великолепно прописанные характеры и взросление личности! В общем, все, что мне так импонирует в книгах пришло к единому "знаменателю"! Внутренний любитель почитать, выделывал акробатические номера от восторга, вот все как надо и все тут так) Авторские описания очень лаконичны, в них нет ничего лишнего, все в меру. Для меня, вообще это "золотое сечение" диалогов и лирических отступлений. Отдельно бы хотелось отметить описания природы, они относительно небольшие, но настолько яркие, что невозможно остаться равнодушным к красотам Китая!

Как обычно бывает, в классических произведениях, автором затрагивается очень много тем, которые не теряют актуальности.
Измена или любовь???
Интересно, на мой взгляд, Моэм описывает измену, он её не осуждает, а позволяет посмотреть на происходящее глазами человека, который решился на такой шаг. Что при этом чувствуется, что думается, приносит ли это счастье.... а главное к чему ведет такое поведение! Показывая обратную сторону медали, автор не навязывает свою точку зрения, он пытается подтолкнуть своего читателя к самостоятельным выводам! Стоят ли, короткие мгновения счастья тех возможно страшных последствий? Как "разгрести" жизнь после такого поступка? Можно ли вступать с кем-то в брак "лишь бы только"??? Главные герои вызывают не симпатию, а жалость. Как и за что "злодейка судьба" судьба связала таких разных людей?

Мне очень понравилась тонкая психология Сомерсета Моэма! Это было мое первое знакомство с его творчеством, и теперь уж точно могу сказать, однозначно не последнее!

Моэм-это прекрасно! Он пишет так живо, словно по твоим мыслям. И каждую историю будто проживаешь на самом деле. В том году, во флэшмобе познакомилась с ним и тоже "Узорный покров" предложили к прочтению, так я в диком восторге осталась! Плакала и с книги, и с фильма. После этого, горячо его полюбила. В этом году прочла его "Бремя страстей человеческих" и под впечатлением очень большую рецензию накатала. Когда читала, столько эмоций было! И главное опять же,его мысли,словно твои! Абсолютно мой писатель и я рада, что вас он тоже зацепил :) Надеюсь и остальные книги вам тоже понравятся ^^

Я тоже очень на это надеюсь ;-)
Очень хочу посмотреть экранизацию 2006 г, но мне тут сказали что там концовка иная...
Вам понравился фильм?

Да вроде всё то же о.о Да, конечно)) Слёз пролил немерено, но хорошая экранизация получилась, я считаю)) Посмотрите, равнодушными остаться не должны :)

Ну ладно, спасибо, успокоили) Обязательно прсмотрю!

да, мне тоже понравилось произведение)