memory_cell

Обыкновенный читатель

10 октября 2016 г. 14:58

Девочка плачет …
В каждой китайской семье наступал день, когда плакала девочка: дочке, достигшей возраста шести-семи лет, бинтовали ноги. Кукольные семь сантиметров – идеальный «золотой лотос», символ и синоним женской привлекательности, необходимое условие для заключения достойного брака в будущем. Изуродованные суставы, сломанные косточки, уродство и инвалидность – так сказали бы мы сегодня.
Но утром двадцать четвертого дня восьмого лунного месяца 1830–го года две матери, приступившие одновременно к первому бинтованию ножек своих дочерей, считали иначе.
Лилия и Снежный цветок родились в один день и по всем параметрам подходили для создания союза лаотун – незыблемого союза двух женщин, союза подруг – сестер, соединения двух половинок.
Девочки плакали от первой боли в израненных ножках, той боли, от которой им уже никогда не суждено было не избавиться.
Девочки плакали.

Девушка плачет …
Девочки выросли вместе, постигая два конфуцианских идеала: «Три повиновения» и «Четыре Добродетели», и готовясь к неизбежной участи: для женщин предназначен лишь домашний мир. Мир, в котором им предстояло повиноваться сначала отцу, потом мужу, а позже сыну. В котором им следовало быть целомудренными и уступчивыми, спокойными и честными, сдержанными и изящными в движениях, совершенными в ручной работе и вышивании.
Девушки плакали, вступая в новую пору своей жизни, готовясь ко встрече в незнакомцами, определенными им в мужья, и их матерями, которым следовало служить и угождать.
Девушки плакали.

Женщина плачет …
Женские судьбы подруг - лаотун сложились совсем по-разному, но причины для слез были у обеих. Побои мужа, потеря нерожденных еще детей, смерть любимого сына – все это досталось Снежному цветку вместе с нищетой, голодом и тиранией свекрови. А Лилия, богатая и процветающая Лилия, горько плакала над участью подруги, жалела её и всё надеялась направить на путь, ведущий к благополучию.
Благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда.
Две женщины плакали над разорванной дружбой.

Плачет старуха …
Женский век – сорок лет, большего от жизни они и не ждали.
Снежному цветку не досталось больше, а вот Лилия прожила уже два женских века.
Старая женщина плачет над своими потерями – родители, муж, сыновья, невестки.
И главная потеря – названная сестра, подруга, вторая половинка – лаотун.
Ценою этой великой потери, а вовсе не благодаря усвоенным в юности конфуцианским идеалам, Лилия стала мудрой, справедливой и снисходительной, доброй и честной.
Плачет старуха – много прожила…

Очень-очень-очень хорошая книга о великом чувстве, связывающем людей – о дружбе.
В старом Китае ли, в суматохе ли двадцать первого века, истина остается прежней – надо принимать друзей такими, какие они есть, и не пытаться заставить их жить по нашим правилам.
И ещё: торопитесь просить о прощении у тех, кого обидели зря.

Все это записано мелкими иероглифами забытого сейчас тайного женского письма нушу на старом заветном веере, доставшемся нам от двух девочек, живших в глухой китайской провинции полтора века назад.

МФМ-19 Клуба книгопутешественников "Великий поход". Китай

Ох, Лена, как ты красиво написала....
А у меня книга совсем не пошла. И вызывает совсем другие чувства, такое отторжение, какое редко встречается...
А вот читаю твою рецензию - и радуюсь. А потом снова открываю недочитанную книгу - и негодую.

По-всякому бывает. Мне как-то легло на душу чтение, не могла оторваться.

А что именно вызывает отторжение?

Искусственность отношений, я бы так сказала. Ничего не происходит от души, все согласно каким-то канонам...

Так это вообще характерно китайцам же? Или ты имеешь в виду именно в этой книге неестественно отношения описаны?

Я не так много китайцев читала. Может и правда, это общая для них черта, только как возникло у меня отторжение после жуткого бинтования, я даже картинки посмотрела и вообще в ужас пришла, так и не восстановилось потом. Знаешь, такое состояние, когда каждое лыко в строку становится...

Да, такие картинки не каждый нормальный человек выдержит ((
Но вообще китайцы странные, правда, не такие странные как японцы, но все равно.

Вот мне и кажется, чтобы ими проникнуться, нужно очень любить их страну, историю, культуру. А как подумаю, что самые изуверские пытки были тоже изобретены китайцами, вроде проращивания бамбука сквозь тело или кормление жертвы только мясом... так совсем не по себе.

Да азиаты вообще как-то очень жестоко к телу относятся.

Я давно знала об этих женских маленьких ножках, но долго считала, что китайцы каким-то образом просто умудрялись остановить рост ступней.
По крайней мере, когда читала в 1994 году "Письма в древний Китай", слова о бинтовании у меня никаких эмоций не вызвали. А потом увидела по телеку кадры с реальными старушками на этих самых крошечных ножках, и ещё сами "сжатые в кулак" ступни, и рентгеновские снимки переломов этих "лотосов".
Впечатление сильное, что и говорить.
По моему, у нормального мужика вид таких ног ничего кроме и ужаса и отвращения вызвать не может, но ... Какие же мы разные.

Вот и я представляла точно так же, крепко обмотанная ступня, которая перестала расти. А почитала, полезла в интернет, увидела фотографии, раздробленные сплющенные пальцы, рентгеновские снимки, изуродованное человеческое естество.... Меня просто трясло, и это матери сами, своими руками творили...

Как говорили мамы героиням этой книги, через страдания - к красоте. Ужас!

И даже через смерть, а ради чего? Собственными руками убить дочь, как с этим жить?

Дочь? Жалеть? Да ведь дочь считалась хуже кошки ...

Вот и я об этом... не понимаю я эту культуру, не понимаю и не принимаю

Лена, спасибо, чудесная рецензия! Как она у тебя на окуджавскую песню легла классно! Стало быть, не все в наших культурах различно :))

И шарик все-таки возвращается!

Ах...какой отзыв!!! На незабываемую книгу. Спасибо! Вспомнила свои чувства от книги, даже не замечая неудобное чтение отсканированного формата книги)))

Спасибо за теплые слова!

Лена! Как красиво! Трогательно и печательно. Сейчас и сама заплачу. Спасибо тебе.

Спасибо! Не плачь :))

А слово какое новое придумала))) печательно)))