10 октября 2016 г. 14:24

Это фэнтези - но не фэнтези. Здесь есть магия, если волшебные расы и народы, и всевозможные артефакты. Но нет уже сто лет назад приевшегося приключения "мы идём победить тёмного властелина". Конечно, тема избранности главного героя, тема спасения им мира - не самая оригинальная. Но её спасают нестандартные ходы и решения, и отсутствие вселенского зла, по крайней мере, на протяжении основной части повествования.
Это стимпанк - но не стимпанк. Соответствующий антураж присутствует постоянно, но совершенно ненавязчиво, хорошо проработанным фоном, который не отвлекает внимания, но создаёт выразительную, глубокую атмосферу мира.
Это книга, от которой получаешь классические ходы, когда ждёшь чего-то нестандартного, и получаешь взрыв мозга, когда ждёшь классических ходов. Достаточно сказать, что до самого конца я была не уверена, кто же из героев - "хороший", кто из них действительно на стороне протагониста - и есть ли там хоть кто-то, кто на его стороне? Это заставляет следить за всеми героями, за всеми событиями, стараясь по малейшим признакам, по коротким фразам угадать, кто что задумал, и что произойдёт через пол страницы.
Не то чтобы это супершедевр, и эта книга не стала для меня откровением - но она стала той самой долгожданной книгой, которая и развлекла, и увлекла, и дала повод подумать если не о глобальном-философском, то о жизненном-человеческом - точно.