Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

10 октября 2016 г. 14:06

Такое впечатление, что авторы, предпочитающие классический детектив, все чаще и чаще обращаются к веку девятнадцатому. Именно там таятся резервы для классического качественного детектива, без придурковатых женщин-сыщиц, без любовных довесков, без братков и без оборотней в погонах. А вот именно классика – закрученная загадка и обоснованная разгадка. Кстати, в «Приказчике без головы» все вышеперечисленное есть, но так ловко вплетено в историю, что и не замечаешь, и не раздражаешься. Вместо красноречивого, но ленивого присяжного поверенного князя Дмитрия Тарусова розыском занимается его неуемная жена Сашенька. Временами раздражает она безумно, но вот это наивное «Сашенька» как-то гасит возникающее раздражение, и за ее эскападами следишь со снисходительной усмешкой, куда еще занесет взрослую женщину, мать троих детей? То крестьянкой переоденется, то журналисткой прикинется, а что делать, если муж только красноречие тренирует? Муж – тоже любопытный экземпляр, перед нами безработный князь, изгнанный с университетской кафедры за вольнолюбивые взгляды. Интересное сочетание, правда? Вот и подался в адвокаты, планирует достичь славы Плевако и Кони. И друг детства, судебный патологоанатом. Вот это трио в конечном счете и распутывает головоломную загадку.

Честно скажу, я преступника отгадала за тридцать страниц до конца. И хотя автор старательно запутывал следы, я стояла на своем и оказалась права. По принципу Агаты Кристи о самом неподозрительном из участвующих в деле)))

Вокруг света с Адрианом Гиллом, Россия

ммм интересно)

Мне что-то в последнее время все попадаются такие ретро-детективы, и они вполне приличные, некровавые, с загадкой, с логичной разгадкой и очень стильные, в духе времени. Так что советую )))
Ну а имена какие! Мокий Псоевич или Поликсена Георгиевна! Звучно! )))

Мокий Псоевич или Поликсена Георгиевна! Звучно!

Красота! :)) Добавлю, че уж))