sleits

10 октября 2016 г. 10:43

Вот говорят: "Сейчас время другое". То что вытворяли мальчишки раньше, сегодня действительно удивляет, свобода познания окружающего мира была действительно Свободой. Сегодня у детей есть обязанности и "права", которые по сути дела являются только очередным ограничением свободы, в том числе и других людей, например, учителей, которые теперь не могут забрать у ребенка смартфон, в котором он копошится весь урок, отвлекая тем самым и товарищей; родители ребенка просьбы учителя не давать смартфон ребенку игнорируют, а в потере обвиняют учителя. Или, например, прежде чем прикрикнуть на своего же ребенка, сначала задумаешься, много ли людей смотрит и нет ли у кого камеры записать, а то ведь отбирают детей направо и налево по поводу и без повода. В общем страхов у людей (и у детей) намного больше чем, не надо далеко ходить, даже двадцать-тридцать лет назад. А тут мы читаем, святый боже, дети мало того, что ходят ночами по кладбищам, таскают дохлых животных, так еще и сбегают из дому, несколько дней живут на острове питаясь ими же пойманной рыбой, курят, становятся свидетелями убийства, следят за бандитами, умудряются заблудиться в пещере, и чудом спасшись, один хрен возвращаются туда! Ужас ведь просто! Прямо энциклопедия того, чего делать нельзя! Но как же завидно то! Счастье пережить такие приключения (в том числе и будучи читателем этой истории). Невольно вспоминается и свое детство, тоже проведенное в деревне, когда еще устраивали "войнушки", строили "штабы", в которых ели грязным руками, пили из общей ржавой железной кружки из какого-то ручья с водой неизвестного происхождения, в то время как сегодня дети пукнуть не могут без позволения родителей, а нам то, родителям, надо чтобы ребенок хорошо учился, занимался в куче кружков и секций, на английском языке говорил, причем неважно, что сами родители не могут и двух слов связать. А где детство-то? И главный вопрос: а откуда ему вообще взяться? У несвободных людей разве могут быть свободные дети? Конечно, под свободой я не подразумеваю убегание из дома и неумелое пыхтение сигаретой в подворотне. Я говорю только о свободе познания окружающего мира, которая сейчас невозможна по причине тотального страха, часто не беспочвенного, а также по причине беспомощности. Страшно подумать, что делал бы современный ребенок, заблудившись в пещере. Уж точно не додумался бы как Том Сойер привязать веревку от воздушного змея и обследовать все коридоры по порядку, возвращаясь на прежнее место. Конечно, я усугубляю, сегодня много секций по ориентированию на местности, спортивных кружков, в которых глядя на достижения детей гордость берет. Но между тем именно мир Тома Сойера (а ведь Марк Твен описывал реальные события, а в лице Тома объединил биографии трех мальчиков) кажется настоящим, неподдельным, непринужденным. И все проделки мальчишек не кажутся такими ужасными, и не оборачиваются катастрофой (хотя даже от одной проделки Тома, будь она выкинута сегодня, можно было бы поседеть).
Читать или не читать (а точнее, рекомендовать своим детям или нет ) это выбор каждого. С одной стороны, в книге много того, чего делать нельзя. С другой стороны, зачем лишать ребенка приключений, хотя бы и рассказанных в книге, причем очень талантливо, с хорошим юмором (но , как мне кажется, многие шутки пролетят мимо современных детей и оценить их смогут только взрослые. Например, про двух из двенадцати апостолов по имени Давид и Голиаф. Я ржала, хотя уверена, большинство, если не все дети, фишку не поймут). Я же буду с огромным удовольствием читать другие книги Марка Твена, чье творчество мимо меня в детстве прошло, но этот автор пишет настолько легко, свободно, что мне будет приятно наслаждаться творчеством писателя, в том числе и его книгами, написанными в первую очередь для детей.
картинка sleits

Очень здорово написали!)
А историю эту очень любила в детстве, все хочу перечитать)

Прекрасная рецензия на прекрасное издание! Специально приобрела это произведение с этой серии, так иллюстрации Ингпена - это нечто.

Я тоже влюбилась в этого художника. Хотелось бы чтобы у нас и дальше переводили и издавали классику с его иллюстрациями.

Но как же завидно то!

Не завидуйте: вы принадлежите к единственному в нашей стране поколению, которым досталось свободное детство. Про сегодняшних детей вы знаете, а про предыдущих поверьте мне :)