JuTy

10 октября 2016 г. 09:20

Две чудесные пьесы известного драматурга Лопе де Вега. Надо сказать, что отечественная экранизация "Собаки на сене" была одним из тех фильмов, которые я часто смотрела в детстве только потому, что смотрели отец, так что сейчас, в осознанном возрасе, я читала этот текст с ностальгией. И хоте меня немного покоробило поведение Теодоро, произведение очень понравилось.

Больше драматизма во второй пьесе - "Учитель танцев". По сюжету родовитый, но бедный, дворянин влюбляется в одну из дочерей богатого вельможи. Он предстает в этом доме учителем танцев и вскоре понимает, что девушка - Флорела - отвечает ему взаимностью. Но тут вмешалась невиданная подлость ее сестры. Та, будучи замужем, использовала имя Флорелы, чтобы встречаться с другим мужчиной и чуть не подвела сестру под венец с этим человеком. Благо, все закончилось хорошо! Ситуацию спасли теплые отношения Флорелы с отцом, чудесно, что она не побоялась рассказать ему правду, пусть таким способом и каким-то образом предав сестру, но та виновна сама в этом бесчестном обмане.

Собери их всех
Бесконечное приключение