SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

10 октября 2016 г. 03:00

Первый роман сборника я уже читала, и к рецензии мне добавить нечего.
Это было прекрасной идеей - объединить эти два романа под одной обложкой. Главная тема обоих - стремление сбежать от себя, и оба повествуют об отношениях между неназванным мужчиной-главным-героем и неназванной женщиной-загадкой. Хотя настроение и суть у них, конечно, разнятся, послевкусие они оставляют одинаковое - вязко-тягучее ощущение, что ты понял не всё, а так - собрал с верхов. И от них одинаково невозможно оторваться.
Ну да ладно, поговорим о "Чужом лице". Главный герой - учёный, и с читателями (или, скорее, читательницой) не церемонится: заумные формулировки и неожиданные замысловатые размышления. Читать эти места мне лично было сложно, особенно с моим стремлением пробежать текст глазами и пойти дальше - такая тактика с произведениями Кобо Абэ вообще не работает, его текст нужно читать медленно и вдумчиво.
Автор записок обращается непосредственно к читателю - своей жене - и я чувствовала, будто он рассказывает свою историю мне, а не объясняется с женой. В начале это "разрушение четвертой стены" было невероятно захватывающим, но ближе к середине появилось ощущение, что всё это время разговаривали не с тобой, и ты читаешь то, что, в общем-то, тебе читать не следует. Не очень приятная, но всё-таки интересная штука.
В целом, я в восторге. Однако, от обсуждения этой книги я воздержусь до повторного прочтения.

Объясните мне, кто решил, что эта книга - 12+? Для сравнения: трилогии Таймлесс и Зильбер тоже 12+, и максимум, что там происходит - слащавая романтика и поцелуи. Что мы имеем здесь: чёткая линия сексуальных отношений в обоих романах. Насколько чёткая? Никакой конкретики, конечно, максимум - мысли героев о сексуальном насилии. Но в "Чужом лице" сексуальные отношения - весьма важная тема, подробно обсуждаемая и расписанная главным героем, практически причина и тема действий. Да и сами размышления достаточно сложные, и ни разу не для детей от 12. Учитывая то, что 85% всего сборника - размышления, вывод напрашивается сам собой.

Прочитано в рамках ТТТ. Спасибо Neferteri за то, что эта книга перестала пылиться среди непрочитанных.