Hild1984

по историям с клыками

10 октября 2016 г. 00:36

Давно я ходила вокруг да около книг Кудрявцева с вопросом: "читать или не читать?"
И вот, я получила книгу Кудрявцева в рамках литературной игры. Как я понимаю, это первая книга большого цикла. Не знаю, буду ли читать его дальше, но первое знакомство можно считать удачным.
Если ожидать от книги чего-то очень уж необычного, нового и философского, то можно разочароваться. А вот если настроится на чтение хорошо написанной фэнтези без особых претензий, но с оригинальным миром и не провисающим сюжетом, то удовольствие гарантировано.
Мне очень понравилась оригинальная концепция мира у Кудрявцева. Тут и необычные расы, его населяющие, и хитрый сплав магии и технологии, полные юмора отсылки к нашей действительности и самая оригинальная концепция Дикой Охоты, какую я только встречала. Очень понравились необычные существа : саламандра (в качестве ледяного существа), "гусеница" в доме чёрного мага и мотыльки предсказатели. Очень хорошо и атмосферно прописан дом-ловушка. А ещё это один из немногих миров в фэнтези,в котором присутствуют динозавры. Было очень необычно читать описание классической золотой осени и увидеть в этих декорациях...тиранозавра. И за это автору тоже большой плюс.
Но у меня сложилось впечатление, что самые яркие краски и верные слова автор истратил, прописывая мир. Героям не хватает живости и психологии поступков. Немного странно, что старая вампирша, искренне презирающая людей, иногда начинает выражаться как базарная торговка. И не спасает ситуацию даже домашний питомец вампирши. Очень удачный и интересный штрих к образу. Но, всё же, мир у автора получился живее и ярче, чем герои. Но если вы ищете фэнтези с оригинальным миром,энергичным сюжетом, и не отягощённую любовной линией, то "Тень мага" прекрасно подойдёт.
Не смотрите на обложку, я так и не поняла, что или кого изображал художник.

Книга прочитана в рамках игры "Трижды три темы", получена по заявке "Малоизвестная книга про вампиров, которую можно посоветовать ценителю жанра" от book-shelf .
Спасибо за совет, книгу прочла с удовольствием.

Спасибо за ваш отзыв. Признаюсь, ждала его, потому что видела, что будете читать. Теперь эта книга точно в моем списке к прочтению, а не на всякий случай там висит :)

Очень приятно, что отзыв оказался кому-то полезен.
Я бы не назвала этот роман "книгой про вампиров", но вампирше там уделено достаточно места.
Может быть, она встречается и дальше по ходу цикла "Войны магов". Вот этого уже сказать не могу.

я рада, что книга понравилась. Мне вампирша была симпатична.

Да, довольно интересно образ прописан. Очень понравилось наличие росянки. Наверное,это самый харизматичный домашний питомец вампира, с которым я сталкивалась.