takatalvi

по ацтекскому коневодству

10 октября 2016 г. 00:14

4 Об опасности сексуальных игр

Роман сразу (еще, собственно, до прочтения) заинтриговал сюжетом: главная героиня Джесси и ее муж Джералд приезжают в свой домик на озере и затевают сексуальную игру. Но все оборачивается так, что Джералд умирает, и Джесси остается одна, прикованная к кровати наручниками. До боли нелепая и страшная ситуация. Крики не помогают – дачный сезон давно закончился, вокруг никого. Не считая голодной бездомной собаки, что малое утешение. И, возможно, еще кого-то… Или чего-то.

Когда большая часть повествования сосредоточена на одном месте, многого ждать не приходится, но подробные описания и долгие и довольно-таки бестолковые разговоры Джесси с самой собой в разных ипостасях компенсируются сразу двумя интригами. Первая – что и почему произошло в детстве Джесси, и как это повлияло на ее жизнь и ситуацию, в которой она оказалась. Вторая – является ли человеческий силуэт, прорисовывающийся во тьме комнаты, живым человеком… И что ему нужно от Джесси.

Книга лично мной воспринималась без напряжения, которое, по идее, она должна была вызывать. А все дело в том, что отчаянное положение главной героини вызывало любопытство – как же все обернется, удастся ли ей освободиться? – и почти ноль сочувствия, скорее даже злорадство.

Джесси – женщина малоприятная и, фактически, получила то, что заслужила. Отношение к мужу, реакция на его смерть – поначалу к этому можно относиться с недоумением, списывать на шок и так далее, но чем глубже Джесси погружается в себя и вспоминает прошлое, тем меньше оправданий получают ее поведение и мысли. Ловя щедрые намеки о каком-то происшествии в детстве, думаешь, что оно-то все и прояснит, но в конечном итоге, хотя некоторые моменты детства Джесси, мягко говоря, травмирующие, зачатки ее нынешнего характера обнаруживаются еще до них.

Впрочем, записать это все в минусы было бы неправильно. Джесси как персонаж получилась до отвратительности реальной, и разбирать ее по полочкам было довольно интересно. Ну а то, что это уронило градус напряжения… Для меня это не слишком большая потеря. Как и развязка, повернувшая повествование другим боком и способная, думается мне, многих разочаровать, но мне она, наоборот, показалась очень удачной.

В общем, в итоге получаем очередного стивенкинговского Стивена Кинга, что вполне хорошо. Книга прочиталась практически за один вечер и оставила после себя приятное впечатление.

Единственная книга Кинга, которая мне не понравилась. Еле дочитала. Хотя момент с человеком в комнате действительно пугает.