9 октября 2016 г. 23:59

Есть книги, которые проходят мимо читателя. Он забывает всех героев произведения и его сюжет после того, как переворачивает последнюю страницу. А бывают, наоборот, вещи, трогающие до глубины души, которые человек за всю свою жизнь будет перечитывать еще несколько раз как минимум.
Данное произведение относится как раз ко второму типу. Эта книга способна оставить в душе читающего определенный след. История, так оригинально поданная автором, точно еще долго не выпадет из памяти. По ходу чтения создается ощущение того, что читаешь письма старого друга или слушаешь его же рассказ о себе на старой маленькой кухоньке в одной из многих коммунальных квартир. Комната наполняется смехом, когда он касается особо веселых тем, и грустным, даже траурным молчанием, когда говорит о самых трагичных моментах жизни. Да, пусть книга задумывалась, как пост в социальной сети, «100 фактов о себе» ведь очередной флешмоб. Да, пусть нет никакого письма, и даже друга нет. Есть человек, есть писатель, который смог ловко обернуться тем молодым человеком, который довольно рано узнал, что такое настоящее разочарование. Человек, лицо которого ты потом почти сразу забываешь. Остается история, лицо стирается со страниц памяти. Будто рассказчик потом медленно встанет из-за стола, махнет тебе рукой и, замотавшись шарфом, уйдет к домой, больше никогда не объявив о себе.
Есть в этой книге и рассказы, которые впечатлили меня даже больше, чем сама повесть. «ВМ» и «Качели» действительно заслуживают право находиться с основным произведением под одной обложкой. Они не выбиваются из темы, будто дополняют ее. Простой для понимания язык автора делает их также похожими на дружеские письма личного характера.
Конечно, повесть направлена большей частью на подростков. Но и взрослые прочтут ее с удовольствием. Лично мне она скрасила пару холодных осенних вечеров. Думаю, и вас она не оставит без тепла в эту колкую зиму.