VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

9 октября 2016 г. 23:21

Давно я так не смеялась над книгой. До слез. Уже за это она заслуживает наивысшей оценки. Но обилие забавных моментов и порой даже черного юмора (к которому я питаю особое пристрастие) – далеко не единственное ее достоинство.

История начинается незатейливо: маленький райцентр в Костромской области не на шутку взбудораживает новость о том, что девочка-подросток, обучающаяся в санаторной школе-интернате, провела исследование по истории Германии и даже смогла приоткрыть завесу над какой-то давешней исторической загадкой. Отправленную на конкурс работу отметили в Германии, поразились перспективности юного историка и предложили руководству района подыскать среди старших школьников группу столь же талантливых подростков, чтобы совместно с такими же продвинутыми немецкими школьниками в дни летних каникул провести многодневную экскурсию по Золотому Кольцу. Ну, а в следующем году, если все пройдет успешно, группу ожидает путешествие уже по историческим местам Германии.

Ожидаемо, что талантливые дети при таких обстоятельствах тут же обнаружились у местной элиты – у главы департамента образования, у главы МЧС, у начальника полиции, известного хирурга… Таланты им благополучно придумали, особо не заморачиваясь. Из «простых смертных» подростков в вожделенный автобус попала сама героиня переполоха, ее приятель из интерната (не совсем понятно, за какие заслуги) и местная звезда интернет-журналистики, Виктор Бенгарт, циник и правдолюб, не первый год шокирующий местное руководство своими критическими заметками (и поверьте, это самое руководство было отнюдь не в восторге от участия Виктора в столь значимом мероприятии, но все решил случай), собственно, Кусатель ворон собственной персоной (а почему именно и что это означает, в книге подробно разъяснят). Именно он – основное действующее лицо и рассказчик.

«Элитные» детки подобрались избалованные, самовлюбленные и высокомерные. Немецких подростков оказалось трое – троюродная племянница Ангелы Меркель, спортсменка, красавица, виртуозная волынщица (в смысле, на волынке профессионально играет) Александра, и два парня – художник и гидролог, оба слабослышащие. Все трое производят впечатление куда более приятное, чем большинство «псевдоталантов».

Разношерстная эта компания начинает знакомство с историческими памятниками России, попутно попадая в разнообразные нелепые ситуации и постоянно грызясь между собой. Местами это смешно, а местами очень смешно. И продолжается эта «притирка» ровно до того времени, как непредвиденные обстоятельства вынуждают всю компанию сойти с маршрута. И начинается совсем другая история. Оказывается, «блатные» подростки ничем не отличаются от обычных, а у немцев и русских куда больше общего, чем кажется поначалу.

Не могу не отметить, что Веркин не был бы Веркиным, если бы не добавил в свое произведение немного мистицизма. Однако мистицизм при этом оказался добрым и некоторым образом сказочным, что лично меня очень порадовало и даже немного растрогало.

Итог: история, стартовавшая как жесткая сатира, абсурдная, порой на грани фола, неожиданно закончится очень светло и позитивно. Очень понравилось.