9 октября 2016 г. 19:36

Все любят котиков! А Тесла? "В детстве, у Теслы был черный кот. Вдруг он заметил, что, когда гладил его, кошачья спина окуталась легким голубым сиянием, а прикосновение к ней вызвало потрескивание и целый сноп искр." "Почему это таинственное электричество может в виде молнии убить человека или сжечь дом, а может быть таким красивым и приятным на спине у домашнего кота?" Так, благодаря котику Тесла зажегся тайной электричества, а у нас появилась куча классных штук: энергосберегательные лампы, электрофорез, рентген, различные беспроводные устройства и много чего еще. Наработки Николы Теслы переживут самого создателя на столетия вперед. Электричество – главная страсть Николы, которая затмила все удовольствия жизни, включая женщин. Но не единственная! Другая захватившая ученого идея – Мир во всем Мире, ради которого он без устали трудился, обманывал миллионеров, выманивая у них денежные средства на свой масштабный проект «Мировая система», под видом других экономически выгодных бизнес-проектов. К сожалению, такая тактика очень навредила репутации ученого и повлекла за собой неприятные последствия. Тесла жил в эпоху шквала открытий в области физики, его современниками были Эдисон, с которым они открыто конкурировали и спорили об опасности переменного тока; Эйнштейн, который по заказу некоторых сообществ разработал теорию относительности, чтобы заблокировать некоторые теории Теслы; трудяга Попов и мошенник Маркони, с которыми Тесла делил первенство создания радио и т.д. Помимо прочего, имя Николы Теслы связывают с огромным количеством тайн: Тунгусский метеорит; тайное сотрудничество с СССР и/или фашисткой Германией; создание супер-оружия, чертежи которого хранятся в секретных служба США и много другого. Все кратко обозначенные мной интересности и многое другое я подчерпнула из этой чудесной книги. Биография написана увлекательно и вдумчиво, описывает жизнь Гения с малых лет и до последнего вздоха. Матонин изучил множество источников, проанализировал каждый, в спорных местах постарался все расставить по своим местам, порассуждав вместе с читателем логически. 5/5