ohmel

Читающая белка

9 октября 2016 г. 17:08

2.5

Книга не для всех. Вот это -самое общее впечатление, которое может заменить весь отзыв.
Если раскладывать по полочкам, то начать придется издалека.
Я совершенно не понимала, какую книгу я буду читать. То, что автор - Нобелевский лауреат по литературе, хорошая рекомендация, но говорит скорее о качестве текста, а не о тематике.
Вначале я подозревала, что этот самый Бааль-Шем-Това просто какой-то еврей, о жизни которого пойдет речь, что будет социально-бытовой роман. Еврейский быт - очень интересная тема, и я была полна предвкушений.
Читатели книги поймут, что все мои ожидания окончились бесславно. Посвященные в историю религии и, конкретнее, хасидизма, покрутят пальцем у виска. Потому что получила я сборник хасидских рассказов. Для таких же непосвященных как я, могу привести ближайшее по теме и смыслу. В русской православной литературе был короткий, но весьма интересный жанр - Жития святых. О подвижниках, о вере, о Боге. Вот и здесь о том же, только с еврейским и хасидским уклоном, поскольку Бешт был основателем хасидизма.
Собственно, это сборник баек (документальных или исключительно мифологизированных) о жизни и деяниях подвижника иудаизма.
Но я далека от религии, даже православной, не говоря уж об иудаизме или хасидах. Поэтому мистическая составляющая мне понравилась, язык вдохновил, а вот в целом - очень на любителя.
Тем более интересно читать, поскольку все основные вехи жизни Бешта припадают на нынешнюю территорию Украины, которая в свое время принадлежала Австро-Венгрии.
Всю книгу читателю внушается мысль, что святость хасидов - непререкаемая истина. И все бы хорошо, но вот не бывает индульгенций. И одна принадлежность к той или иной религии ничего не гарантирует. Пример тому - ежегодные новости из Умани, куда хасиды приезжают на могилу цадика Нахманаы. Это две недели в году, но поведение их к святости, да даже к духовности умеет весьма слабое касательство (кому интересно - тыкайте сюда, там гугловская подборка новостей)

книга прочитана в рамках 6 тура игры "Вокруг света"

Неожиданно хорошая рецензия и контекстуализация книги, единственное что читателя не убеждают, а пересказывают рассказы тех, кто был в этом убеждён.