umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

9 октября 2016 г. 15:05

В последнее время часто замечаю ситуации, в которых люди делают неверные выводы из того, что увидели или услышали. И поражаюсь, насколько же богат мозг человеческий на самые разные стереотипы. Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни додумывал ситуацию не в ту сторону, в какую нужно, а потом кусал локти и рвал волосы, поражаясь, как вообще можно было до такого додуматься. Вот и в "Маскараде" Лермонтова мы видим, что "не верь глазам своим" - очень, очень дельный совет! Небольшая пьеса заставляет задумываться о многом, после прочтения не оставляет мысль "Арбенин, Вы - дурак!" и некоторое недоумение, сопровождающееся вопросом "И всё?! Это конец???".
Несмотря на небольшой объём произведения, здесь успевает развернуться настоящая драма, в которой есть место и любви, и мести, и ревности, и страхам. Лермонтов хорошо показал высший свет, всю его мелочность, злобу и завистливость. Это произведение достойно того, чтобы ознакомиться с ним, поразмыслить после прочтения, сделать определённые выводы про персонажей, про то, что всё это, пусть и немного под иным соусом, актуально и сегодня. И запомнить, что "даже если вас съели, у вас есть два выхода", а уж то, что вы увидели или услышали, может иметь и иной смысл.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех".