Kassia

9 октября 2016 г. 13:04

Очень хорошая книжка. Правда, на мой вкус местами многовато дзенской терминологии, но в общем-то она быстро становится понятной (да и объясняется по ходу). А поскольку законы духовной жизни в общем для всех одинаковы, то много полезного в плане практики, ну и сам взгляд на реальность интересный - по кр. мере многие моменты по ср. с нынешним православным традиционализмом выглядят свежо и, главное, гораздо разумней )) Более того, объяснения смысла разных аскетических восточных практик делают понятней и христианскую аскезу - какой т.е. в нее первоначально практиками мог закладываться смысл, ныне фактически утерянный или просто непонятный, т.к. язык древних книг для нас уже маловразумителен. А тут пожалуйста, все современным языком для современных людей, подробно, с ответами на вопросы... красота! Если бы православные что-то подобное могли написать, вот было бы дело, но они могут, за отсутствием собственной внятной практики и опыта, только пыльные книги многовековой давности пересказывать и делать вид, будто все там понимают.

В общем, спасибо автору! Даже если ты не собираешься практиковать дзен as is, все равно массу полезного узнаёшь из таких книг. Можно много чего процитировать, но лень набирать )) Прямо скажем, одна книга современного восточного учителя объясняет в духовной жизни и практике в десять раз больше, чем сто книг православных авторов, святых или не святых, без разницы.

А можно я не по теме влезу?) Я вот давно наблюдаю, и так же давно хочется посоветовать вот эту книгу https://www.livelib.ru/book/1000964846 Точнее даже не посоветовать, а очень интересно узнать реакцию достаточно трезво мыслящего верующего. Фактически это проповедь неверия - не атеизма, а радикальной формы агностицизма - неверия ни во что до конца, на все 100%. На основе относительно современных представлений о космологии, психологии и вообще всём таком. В своё время она произвела на меня сильное впечатление и, как бы, окончательно сложила пазл из моих собственных сомнений. Не то чтоб там было нечто радикально новое, просто мысли собраны в одном месте и создают некий кумулятивный эффект. И, не взирая на название, там всё довольно бодро и весело, автор не зануда https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B8%D0%BB%D1%81%D0%BE%D0%BD,_%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82_%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD Я её всем советую при случае, но крайне любопытно как она подействует именно на вас) Непрошенное "испытание веры" это не слишком вежливо конечно, но тем не менее как-нибудь на досуге может быть?)

спасибо, м.б. доберусь до нее когда-нибудь )