Darya_Mart

9 октября 2016 г. 04:20

5 Свадьба в Малиновке

У некоторых людей сложные отношения с классиками, у других - с современниками, а я мучаюсь с Баумом-сказочником. Вот уже сколько времени не могу разобраться, то ли он мне нравится, то ли раздражает. И тут до меня дошло (на 12 книге, ага. похлопайте мне, пожалуйста), что если не искать в этих сказках смысла, потому что форма у них прекрасная, но не всегда наполненная и ограненная, то можно просто получать удовольствие. С этой частью у меня случилось волшебство.

В двух словах о сюжете: Однажды в Страну Мигунов забредает бродяга – Бут и останавливается погостить в замке Железного Дровосека. Между ними завязывается разговор, после которого Ник вспоминает, что когда-то давно, будучи еще человеком, обещал жениться на девушке Нимми Эми. Любить Дровосек, потеряв сердце, больше не может, а вот долг зовет… И решают они эту девушку разыскать и кинуть к ее ногам раскаявшегося Ника и целое царство в придачу. А потом как всегда завертелось: и целое море новых чудиков, и невиданные до этого уголки Страны Оз, и встречи со старыми героями, и приключения – куда же без них?

Во-первых, в основе лежит попытка раскрыть одного из главных героев. У Баума несмотря на всю уникальность персонажей, напрочь отсутствует индивидуальность. Вместо личности всегда массовое скопление героев, и мысли, и действия, и даже образы копируются по шаблону. Например, все девочки - это Дороти, вся уникальность - это Страшила и Дровосек, которые очень горды, что не такие, как все (вас там таких "не-таких"...). Меня лично это расстраивало и сейчас расстраивает, потому что Дровосек все-таки не вышел на первый план, но у него есть история, а это уже дорого стоит. В книжке можно узнать о его невесте, кузнеце-мастере, который его создал и о том, что у Ника было две бородавки на пальце, а это, как вы понимаете, очень важная информация.
Во-вторых, перед нами пародия на "Франкенштейна". И когда до этого момента добирается сюжет, где-то с середины книги, логика, поджав хвост, скрывается в неизвестном направлении. Мозг просто не выдерживает. Остается только хвататься за голову и хихикать. Это круто, братцы!
Возможны СПОЙЛЕРЫ!!!
В-третьих, второстепенные герои опять перетянули на себя одеяло внимания и симпатий. У меня появилось сразу четверо новых любимых героев. Нимми Эми - потрясающая женщина! Сопли на кулак не наматывала. Раз потеряла одного возлюбленного, нашла себе другого. Второй без вести пропал - вышла замуж, да дом волшебной стеной оградила – так, на всякий случай, – чтоб уж третий никуда не делся. Кузнец Ку-клип - местный Франкенштейн. Как и его предшественник отрекся от создания, отправив его бродить по белу свету, счастья искать. И такой: я вообще не при делах. Капитан Штурм - местный неудачник, но он не парится. Дровоштурм - кто читал, тот понимает. Тут без комментариев.
Обычный мальчик Бут выгодно разбавляет абсурдность своей нормальностью. Мальчишки, кстати, Бауму удаются гораздо лучше девочек. И даже Многоцветка, которая опять свалилась с радуги (бабушка, я опять летала во сне), в этот раз пригодилась, а не только танцы плясала.
В-четвертых, мне понравилась сюжетная линия Замка Юп. В цикле мы такого еще не видели, да и ниточка с предыдущими частями имеется, что приятно. Только превращение все перечеркнуло. Зеленая мартышка, блин. Нужно оно было затем, чтоб ввести Озму и Дороти. Слава богам, что они дальше с героями не отправились, а только проявили вежливость, поздоровавшись с читателями, а то у нас и так уже толпень путешествует нехилая.
В-пятых, финал! Он в кои-то веки потрясающий! Я именно на такой очень надеялась, но с Баумом у нас обычно взгляды расходятся, а тут прям - получите и распишитесь.

И пока не вспомнила, что закосы под "Алису" уже немного начинают напрягать. Опять же старый фетиш всплывает с драгоценностями, даже драконы украшены гроздями бриллиантов – куда это годно? Осознание, что смерти в Стране Оз не существует, стоит только вдуматься: части тела продолжают жить по отдельности. И это граничит с предложениями, что злые колдуньи умерли. Ммм… ок. И вообще, в Стране Оз не только не умирают, но и не растут. Дети рождаются и остаются младенцами. Что-то мне подсказывает, что там нулевая рождаемость.

Пока еще мозг сломан, нужно срочно закругляться и ставить 10 баллов. Удовольствие испытала и даже добавки захотелось. А что еще нужно?

картинка Darya_Mart

P. S. Конь вернулся к уздечке, украшенной бриллиантами, рубинами и алмазами. Все новое - это хорошо забытое старое. Вводит в моду ретро стиль - молодца!