metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

9 октября 2016 г. 02:26

4 Бои на Дону в конце 1941-го года

картинка metaloleg

Слева направо. Командующий западной оперативной группы 56-й армии П.М. Козлов, будущий герой битвы за Днепр, его комиссар П.А. Александров и сам командующий 56-й армией Ф.Н. Ремизов. КП где-то к западу от Ростова, ноябрь 1941-го года

Любопытно все с серией Забытые армии. Забытые командармы получается. Из шести книг пять принадлежат перу Сергея Михеенкова, собственно, под его документальную прозу серию явно и создавали. Единственная книга из этого ряда за авторством ростовских историков-краеведах оказалось и лучшей по уровню написания, и самой интересной по фактуре, и одной из немногих доступных исследований по боям Южного фронта вокруг Ростова. Так что независимо от того, что я сейчас напишу, берите этот труд на заметку.

После малоизвестного мелитопольского котла в начале октября 1941-го, куда под ударами высвободившихся с киевского направления частей 1-й ТГр Клейста, попали части двух армий Южного фронта советским командующим в очередной раз пришлось латать дыры в фронте. Получилось это плохо, немцев не смогли остановить ни на рубеже подходов к Донбассу, ни на Миусе, а только уже в Ростовской области, причем повторилась история с Орлом, когда передовые разведывательные части мотострелков в фельдграу обнаружились примерно к 200 км к востоку от места, где немцы, предположительно должны быть. Для обороны Ростова была сформирована 56-я Отдельная армия с командармом Ф.Н. Ремизовым, и местные власти начали строить укрепления на подходах к городу на Доне. Отдавать его было никак нельзя, кроме промышленного центра это был еще и крупный узел коммуникаций, через него пролегала одна из трех ж/д связывающих страну с Кавказом, и еще одна ветка лежала чуть южнее Дона. С оборонительными укреплениями не получилось, видимо воли местному руководству на постройку чего-то подобного подмосковным рубежам не хватило. Бардака тоже хватало, например связь между частями под Ростовом шла через городские линии связи, откуда, естественно, разбежались все телефонистки после начала городских боев. Октябрьское наступление немцев остановилось уже неподалеку от города, и на фронте сложилось одно из самых любопытных тактических противостояний всего Восточного фронта. Немцы до этого наступали на широком фронте, достаточно вальяжно, на "классе". Для ноябрьского наступления Рундштедт и Клейст собирают кулак из подвижных дивизий для броска на юг к Ростову, а в это время советское командование планирует ударами с севера в направлении Таганрога срезать всю так далеко зашедшую 1-ю танковую уже армию немцев. Наступления начались практически одновременно, пока северный фас ростовского выступа прогрызали тамошние части, немцы сделали быстрый бросок на юг, проломив оборону и достигли Ростова-на-Дону оккупировав его на восемь дней. Это было классическое упреждения противника в наступлении, что хорошо удавалось Вермахту 1941-42 годах, а на Кавказе особенно. За это время, естественно, город стал линией фронта, из-за реки била артиллерия, по тонкому льду атаковали войска КА и НКВД, в самом городе осталось куча несдавшихся отставших бойцов. А дальше фон Клейст... выводит из Ростова свои самые боеспособные подвижные части, чтобы останавливать советское наступление на севере, оставив такую желанную цель оборонять на тех, кого меньше было жалко - дивизию SS-Panzer-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler во главе с небезызвестным Йозефом Дитрихом, к которому генералы Вермахта относились несколько снисходительно, но который умудрился пройти все войну в самых тяжелых сражениях на Востоке и Западе, и выжить. От эсэсовцев к концу осени в лучшем случае осталось треть от штата, и вместе с приданными тыловиками их было всего тысяч 15 на оборону Ростова. Советское командование малость озверело от такого обидного поражения, и понукаемое приказами из Москвы, двинулось отвоевывать "Ворота Кавказа" частями аж трех армий с трех направлений. Итог сражения 15 тыс человек против по меньшей мере 60 тыс в частях РККА было явно предопределен, немцев с тяжелыми потерями для обеих сторон выбили из Ростова к концу ноября. Это был первый крупный промышленный город освобожденный в 1941-м году, еще до контрнаступления под Москвой, группа армий "Юг" начала отступать до удобных позиций для обороны. Но у Гитлера были свои планы на Ростов, и он отправил Рундштедта в отставку, назначил Рейхенау и дал стоп-приказ, аналогичный многим подобным в ту зиму. Рейхенау в полной уверенности что фюрер прав прилетел, осмотрелся и сделал вывод, что на самом деле фюрер ошибался и в открытой степи много не навоюешь - и сам продолжил отступление за Миус, за что сняли его предшественника. Тут всем пригодился все тот же Дитрих, как доверенное лицо и бывший охранник Гитлера - он убедил лично прилетевшего в Мариуполь фюрера, что нужно окопаться на Миусе. Так появилась позиция, в которую РККА будет долбится почти два следующих года, до лета 1943-го. Собственно, в декабре 1941-го, 56-я армия, из которой уже начали раздергивать составляющие в пользу других направлений уперлась в Миус-фронт, положила немало солдат, некоторые полки после боев насчитывали полсотни человек в строю. А через Ростов полгода спустя опять прокатится линия фронта.

В целом - хорошее исследование на малоизвестную тему, единственным минусом которого является неиспользование данных немецких архивов, за врага говорят только его послевоенные мемуары, в основном фон Макензена. Судя по спискам литературы, в Ростове вышло весьма много местных краеведческих исследований о городе и о Миус-фронте во время ВОВ, будет что копать в этом направлении.