Lihodey

8 октября 2016 г. 19:52

Который уже раз наблюдаю проявление нехорошей тенденции в современной литературе: чем больше книгу презентуют и нахваливают в литературном обществе, тем больше шансов, что книга окажется просто пшиком. Но тут выданы вроде бы уважаемые премии Хьюго и Небьюла и еще куча всякого премиального барахла. Вот за этот совершенно графоманский роман, никакого отношения не имеющий к научной фантастике?

Действие "Заводной" происходит в 22 веке в Таиланде, когда на Земле произошло практически полное исчерпание углеводородных ресурсов. Энергию теперь добывают механическим путем с помощью мускульной силы, прилагаемой к особенным пружинным конструкциям. Видимо о солнечных батареях или о ветряных станциях автор никогда не слышал, так же не понятно, что там с произошло с энергией атома. У Бачигалупи энергоносители для работы сверхмощных компьютеров - это слоны и велотренажеры! Смех, да и только. Но главной проблемой является не отсутствие энергетических ресурсов, а, вышедшие из под контроля ученых, технологии генного модифицирования. Бесконтрольное использование ГМО технологий привело к появлению вредителей, уничтожающих все съедобное, и возникновению болезней, приводящих к страшным эпидемиям. Все это в книге только подразумевается и мной, ей-богу, рассказано гораздо интереснее, чем в самом романе. "Заводная" же стартует без всяких предисловий, словно выхваченная из какой-то середины, и о том, как развивалась предистория, приходится вырисовывать картинку по ходу романа, пользуясь отрывочными данными из довольно скупых источников.

Сюжет развивается по классической схеме какого-либо "панка". Берется несколько героев и их линии развиваются сначала параллельно и независимо друг от друга, к концовке все сводится воедино. Но сюжет, честно говоря, какой-то блеклый, не вызывающий интереса. Первую половину книги, вообще, ничего не происходит. На моей памяти нет книг со столь долгой раскачкой. Потом начинается хоть какая-то борьба, интриги, перевороты, но общего впечатления возросшая динамика уже не улучшает. Все это густо смешано с постоянным драматическим соплежуйством героев, доводящим до скрежета зубовного.

Чем отличается качественная научная фантастика в жанре антиутопии или постапокалипсиса от всякого бреда, в изобилии выпускаемого сегодня издательствами? В первую очередь, как я думаю, хороший научный фантаст, относительно имеющегося настоящего, спрогнозирует будущее с высокой степенью возможной вероятности, использовав для этого какие-то продуманные и логические ходы. Не могу назвать Паоло Бачигалупи хорошим фантастом, так как его мир при пристальном взгляде может вызвать лишь, как максимум, сочувствующую улыбку. Похоже, он просто в свое время во время отдыха в Таиланде посмотрел один из фильмов Яна Артюса-Бертрана, впечатлился и решил развить тему, накатав за время своего отпуска "Заводную". В топку такую фантастику и в топку членов жюри всех премий, какие роман получил.

Прочитано в рамках игры ТТТ по совету Zatv .

Ну ты и безжалостно крут!!!

Не толерантен ни разу)))

И это правильно, иногда нужно именно так поступать.

Неужели там жюри каждый год разные? Раз они такой выбор сделали

Насколько я наслышан, победитель определяется тайным голосованием среди членов определенного общества. У каждой премии свое общество или ассоциация.
Вполне вероятно, что просто выбирать особо не из кого. В англоязычной фантастике уже давненько наблюдается застой.

обидно...

все только янгэдалт и пишут :(

Веяние времени, на что больший спрос, то и пишут.

надеюсь, придут и другие времена...

Веяние времени, на что больший спрос, то и пишут.
Так кто же сейчас читает книги?

все только янгэдалт и пишут :(

Почитайте Теда Чана, Роберта Уилсона, Майкла Флинна, Мьевилля, Уоттса - скорее всего, выяснится, что не все.

ну слава богу, не все :))

"Заводная" не самый мой любимый роман, хотя текст не кошмарно плох, но спорить по этому поводу не буду) Я про премии только скажу - Небьюлу даёт "Американская ассоциация писателей-фантастов", так что да - среди членов определенного общества, хотя в этом самом обществе состоят многие признанные фантасты. А номинанты на Хьюго и потом победитель из них выбираются участниками конвента Ворлдкон, то есть всеми желающими, которые после оплаты взноса автоматически становятся членами "Всемирного общества научной фантастики". Причём на самом конвенте присутствовать необязательно.
И не совсем правомерно, на мой взгляд, обобщать, что "в англоязычной фантастике уже давненько наблюдается застой", хотя некоторые тенденции (то же засилье янг-эдалта) меня тоже изрядно расстраивают. Англоязычная фантастика цветёт буйным цветом, и встречаются весьма интересные экземпляры, но они, увы, с мучительным трудом добираются до русскоязычного читателя. И, конечно, ниже уже привели целый список достойных авторов, на которых стоит обратить внимание.

А ведь действительно, авторам, чтобы писать годную НФ, не хватает образования, а ученым, соображающим в науке, не хватает способности писать увлекательно. Им бы тандемами писать - один делает костяк мира, другой на него насаживает персонажей и диалоги, вместе продумывают сюжет.

Соавторство - это интересное решение, но не всякий автор захочет делиться коммерческим успехом)))

писательством особо не заработаешь в наши времена, увы, особенно если только начинаешь.

Вот-вот, если ты не Акунин или не Донцова, а только начал писать и еще и пополам с кем-то делить копейку приходится, то вообще печаль-тоска.

зато если получится стоящая книжка, читатели попрут, а с ними и деньги

Увы.

Да сейчас уже не встретишь таких реалистичных описаний миров, как в Антиутопиях "1984" и "О дивный новый мир", которые просто поражают своей продуманностью до мелочей, что начинаешь верить, да такое возможно, никаких противоречий.
Фактически автор сделал здесь предположение, что альтернативная энергия просто никогда не существовала. Мир в котором никто никогда не изобретал солнечные батареи и атомные реакторы, зато биологи расшифровали все геномы вдоль и поперек. Верится действительно с трудом. Хотя как по мне - не самый худший представитель панков, но и Хьюго не заслужил.
Если хочется реалистичной, продуманной антиутопии, очень советую почитать "Всем стоять на Занзибаре". Аж не верится что книга написана в 60-х, потому что много вещей в ней актуальны сегодня как никогда. К примеру добродушный чернокожий президент Обоми.))

Плюс миллиард.

Похожее думала.

Это беда всех ежегодных премий, они выбирают лучшее из всего, что вышло за 1 год! И если за год вышли одни какашки, то номинируется та, что поприличнее из кучи =)

Лучше и не скажешь : )

Однако. Саму эту вещь не читал. Но те рассказы, что попадались в своё время в "Если" были вроде бы совсем не безнадёжны. А так да, не Паоло единым. Как уже написали выше: есть Уоттс, есть Мьевилль. Хотя идеологически они мне не близки, а Мьевилль так вообще бесит своим левачеством, но пишут неплохо.

Н

Зато мы теперь точно знаем книги с какими премиями не нужно брать. Ещё один флажок, спасибо и за это. ;)