8 октября 2016 г. 16:06

5 Не играйте в игры ангелов

Карлос Руис Сафон за время нашего с ним знакомства, меня еще ни разу не подводил. Интересные декорации, живые герои, запутанные истории, то сбавляющие темп, то набирающие остроту. В некоторые моменты он нагоняет жути больше чем большинство ужасов, хотя книги не позиционируются как ужачтики. Редко у каких авторов получаются настолько интересные и захватывающие описания архитектуры и мест действия. Но перейдем к конкретной книге.

Отмечу, что действие Игры ангела происходит за несколько десятков лет до событий Тени ветра , эти книги входят в цикл "Кладбище забытых книг", и мы встречаем некоторых молодых второстепенных героев или их семьи, посещаем знакомые места, что является приятным бонусом, и позволяет углубить персонажей. Несмотря на такой скачок в прошлое, я советую читать книги цикла в порядке их написания автором. Прямой связи между ними нет, но можно упустить некоторые детали, которые позволили бы получить больше удовольствия от чтения.
"Игра ангела" композиционно разбита автором на три части. Читая первую часть меня не покидало чувство дежавю, что я уже видел это в предыдущей книге цикла. Появилось опасение, что надо было сделать более длительный перерыв между чтением, а не бросаться сразу на продолжение. И я рад, что ошибся, хоть начало истории и было похоже, но получило развитие в совсем другом ключе.
В книге сильна мистическая составляющая, она не смотрится инородно, а привносит атмосфере произведения щепотку загадочности. Мистика не затмевает собой историю взлетов и падений молодого писателя, которому приходится выбирать между творением и ремеслом, но времени остается все меньше и меньше. Не пытайтесь понять ангелов, они слишком другие, для них люди всего лишь говорящий инструмент, который всегда можно заменить при поломке.
Давно не видел столь органично вплетенных в диалоги "пикировок" и подколок между персонажами. Словесные баталии Исабеллы и Давида наполнены такой силой и остроумием, что не увлечься невозможно, они не высосаны из пальца и игра не идет в одни ворота.
Бывает герои ведут себя странно, но обращаешь внимание на этот факт только оборачиваясь назад, когда прошлый накал страстей утих. Когда переживаешь такие моменты вместе с героями, погружаешься в их мысли и желания, то легко понимаешь, что иначе и быть не могло. А если бы и могло, то это были бы совсем другие герои, не те, про которых написана книга.
Яркая, живая, с легким привкусом обреченности и щепоткой любви книга, не отпускающая до конца повествования, и дающая лишь малую часть ответов на поставленные вопросы... Впервые за почти год эта книга побудила написать меня рецензию, а это чего-то да стоит.

Из истории в историю переходит тема очищающего и преображающего огня, пироманам будет очень приятен этот аспект. Он выступает и созидателем и разрушителем. Засим откланяюсь и пойду что-нибудь сожгу, все-таки зима близко, а пламя завораживает.