foxkid

8 октября 2016 г. 15:40

С осторожностью советую подходить к этой книге. Саммерхилл - до сих пор существующая школа, которую основал Александр Нилл, и в которой свои уникальные порядки. Именно они могут вызвать массу недовольства, неприязни, а также желание крикнуть: "Какой кошмар, как это можно говорить вообще!"
Надо всегда держать в уме несколько пунктов. Во-первых, помнить, что книга, конечно же, агитка за тот образ жизни и тот стиль существования, который используется в школе. Во-вторых, что книга писалась в эпоху сексуальной революции, которая бурно шла в Европе и США, а СССР и Россию затронула не так сильно - у нас до сих пор нет в школах никаких лекций на тему полового воспитания, а многие радостно агитируют за запрет абортов, например. В-третьих, писал этот текст не робот, а человек очень пристрастный, который любит свои идеи и продвигает их в жизнь. Более того, он видит, что эти идеи в принципе работают.
Вот если все это держать в уме, то не придется возмущаться при прочтении. Ни про то, что мальчики такие, а девочки поглупее (помните время написания, впрочем и сейчас гендерные стереотипы еще сильны), ни про то, что стадный инстинкт свойственен только прокоммунистам - все это объяснимые социумом и временем перегибы. Ну, а если вас ужасает то, что в книге несколько раз упоминается подростковая мастурбация, и, более того, автор не видит в ней ничего плохого, я вам, извините, посочувствую.
В целом концепция Саммерхилла следующая: дети воспитываются через свободу. Не ребенок подстраивается под школу, а школа под ребенка. Свобода, надо сказать, в школе неполная, анархии там нет. Но при наличии открытого голосования, где голос детей и голос взрослых равен, свобода достаточно четко ограничивается и при этом ограничения не ложатся на детей тяжким бременем. Есть определенные правила, которые все обязались исполнять. Правила можно пересматривать. Можно вносить новые. Можно обсуждать, что происходит. Это хорошо. И в этом, в общем-то, сама суть школы.
С моей точки зрения Саммерхилл подходит не всем. Он больше для людей творческих, для тех, кому нужно залечить раны. Мне, например, не нравится то, что школа по сути является закрытым сообществом, в котором дети находятся большую часть времени. В итоге учителя становятся архетипичными фигурами отца и матери (о чем прямо и пишет Нилл). То есть родная семья отходит как бы на второй план. С другой стороны, в Англии вообще распространены пансионаты, поэтому такая форма обучения непривычна для нас, но им вполне нормальная. И тем не менее, я не могу не опасаться, что вот такое особенное замкнутое на себе общество, в котором директор убежден, что он знает Путь, а остальные - нет, противопоставляет себя обществу. Более того, в замкнутом сообществе плодятся свои подковерные интриги.
В общем, я лично понимаю, что некоторым детям это может подойти, но не уверена, что всем. Я бы скорее голосовала за здоровый баланс между текущими образовательными устоями и Саммерхиллом. Потому что та школа тоже несет здравые мысли. И Нилл, если отбросить его категоричность, во многом все же прав.

Трудный ребёнок - несчастный ребёнок. Он находится в состоянии войны с самим собой, а следовательно, и со всем миром.

где могу приобрести книгу? везде где ищу пишут что нет в наличии..