8 октября 2016 г. 14:05

Выбирая книгу по игре, и увидев в подборке к теме Чарльза де Линта я тут же воскликнула "Беру!". Я слышала столько прекрасных отзывов об этом авторе и его произведениях, да и аннотация была довольно интригующей - пропадают люди, призраки в сети, таинственные исчезающие сайты, ммм. Правда звучит заманчиво? Но это не так.
Эта книга просто сборная солянка. Намешали кучу всего - духи вуду, дьявол с его ищейками, домовые/эльфы/гномы, тени людей и люди созданные в кибер пространстве и тп. И все это огромной кашей скидывают на читателя даже без каких-либо пояснений. Я много раз отрывалась от книги с мыслью "Боже, да когда это кончится!", согласитесь, это о чем-то да говорит.
Сюжет ведется от разных персонажей - вот ты в Другом мире, а вот ты уже с другим персонажем идешь из бара и встречаешь бродяжку, еще через пару страниц ты и твой домовой ломают компьютер, а следом ты бедный программист которого дух засасывает в свой мир какой-то жидкостью сочащийся из твоего системника. Такие перепрыгивания раздражали, нет, я не в первый раз столкнулась с подобным стилем повествования, но как я уже писала, мало того что в сюжете полно всего намешано и куча роялей в кустах, так еще и герои от чьего лица мы присутствуем в сюжете вечно менялись.
Честно говоря, после такой книги не хочется продолжать знакомство с автором. Если до этого вы не читали ничего у де Линта, не берите ее, мой вам совет. Я читала до конца с надеждой что вдруг там на последних страницах случится какой-то БУМ и я пойму что эта история что надо, и все эти введения были не зря...но такого не случилось.
Единственный за кем было приятно наблюдать был Аарон, а точнее за его трансформацией из подлеца в не плохого парня,который готов на жертвы. Но даже тут есть минус, его преображение не было плавным, мы не видели как герой постепенно менялся, нет, вот он противный и скользкий тип, вот на следующий день он раскаявшийся человек готовый сойти с тропы и помочь гному вытащить ногу из ветвей. Хотелось кричать НЕ ВЕРЮ.
Книге ставлю 2 из 5, и очень жалею о потраченном на нее времени.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная