8 октября 2016 г. 13:42

Пишу сразу на все книги серии.
Редко кому удается написать серию из 5 книг так, чтобы интерес не ослабевал. Еще сложнее - связать полноценные истории разных героев в 1 книге так, чтобы характеры оставались разными, цельными и близкими, в голове ничего не путалось от необходимости держать в уме десяток сюжетных линий, и сюжет только усложнялся и напряжение нарастало. Котовой это с блеском удалось. История жизненная, но явно со счастливым концом, хоть и выстрадать ради него героям придется немало. Честно говоря, основные события уже можно угадать, и кто с кем будет в конце - все романтические метания. Но читать все равно хочется, и я уже предвижу, что эта серия будет перечитываться мною и не раз.
В первую очередь, это история любви, преданности, человеческих страстей, интенсивных настолько, что могут сравняться с божественными, с мучениями демиургов.
Женское Фэнтези с королевишнами в главных ролях надоело мне до жути, но Королевская кровь - приятное исключение. Проработано все до мелочей, никаких небрежностей и фривольностей с читателями, нет этого раздражающего ощущения, что читаешь черновик. Ничего тут не решается мановением руки, но это и не нужно. Добрая книга, написанная языком скорее даже сродни "Динка прощается с детством" или "Завтра была война", чем опусов Громыко, Руды или Панкеевой. И при этом интересно! Очень!
В общем, по стилю как Мартин, только по-русски, немного по-бабски и без массовых смертей. Немного страшная, но всё же сказка.
И история богов тоже не раздражает, они не всесильны и непохожи на трудных подростков с психическими отклонениями (что можно найти во многих произведениях жанра).
История Ангелины Рудлог воистину сильна характерами героев и испытаниями, выпавшими на их долю. Трагедия, замешанная на долге и гордости.
Судьба Василины Рудлог не столь трагична, потому что всегда есть, на кого опереться. Повезло, можно сказать. Но то, как закаляется ее мягкий характер, завораживает. В детстве мне хотелось, чтобы судьба императрицы Екатерины сложилась именно так. Напоминает Лису из Академии Вампиров, кстати. Или героинь серии Дианы Уинн Джонс про Замок.
Марина Рудлог гораздо живее старших сестер, именно она напоминает мне о героинях советских книг. Этот женский характер лично мне импонирует сильнее всего. Реалистичен уж слишком, ведь во все времена женщину отличало умение прощать. Вечная усталость и мудрость медсестры, какая-то свежесть в ней чувствуется, жажда свободы.
Полина Рудлог - очень гибкая и тёплая девочка, с ивовым стержнем - гнётся и не ломается, не сдается. Самая смелая из всех Рудлогов.
Алина Рудлог очень близка к героине Прогулок по крышам Колесовой. Такая же вроде бы мелкая, закомплексованная, но упорная. Мне кажется, она сыграет очень важную роль в дальнейших событиях.
Каролина Рудлог ещё не раскрылась как персонаж, но всё впереди, верно?
Порадовала меня линия Люджины и отца Полины - для судеб мира мелковатая, но вообще-то красивая, я следила за ними с трепетом.
Дракону Четери повезло со Светланой, и какая женщина не захотела бы в ответ на свою безграничную веру и преданность получить абсолютно прирученного бабника и воина?
Даже семейная жизнь Тананджи заставляет по-доброму усмехаться. Близко произведениям Кузнецовой.
И как же много я жду от Макса Тротта! Он еще удивит своих поклонников, точно говорю.