8 октября 2016 г. 11:22

Мелинда Солсбери - Спящий принц (Дочь пожирательницы грехов #2/3)

11 из 10

Жанр: хай-фэнтези, upper YA
Фишки: Спящий принц, война, алхимия
WOW: атмосфера, стиль письма, антагонист
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: нет, романс лайтовый

Цитатосуть:

«Будь хорошей девочкой, не то привлечешь Гонца, и Спящий принц съест твое сердце».

Рецензия (бесспойлерная):

Первая часть была атмосферной, но скучной. При этом сиквел я все же ждала: во-первых, финал оказался довольно крутым, а, во-вторых, хотелось увидеть Спящего принца не спящим. Как видите, не прогадала. Более того! На фоне второй части «Дочь пожирательницы грехов» стала нравиться больше. Дело в том, что в начале прошлого года я ценила в книгах движуху, а сейчас копаю гораздо глубже (стилистика, логика, наполнение персонажей…), и в этом плане «Дочь» не так и плоха. Пропускать ее не советую: а) «Принц» — прямое продолжение первой книги, б) масса сюжетных параллелей, в) многие твисты останутся непонятными.

Ну, а теперь поговорим о части под номером два.

sleeping-prince-anime-hd-wallpaper-2560x

«Спящий принц» удивителен с точки зрения языка: он лиричен, но емок, а это редкая комбинация. К тому же помогает создать неповторимую атмосферу полного погружения: звуки, запахи, вкусы, тактильные ощущения — как в виртуальной реальности. Затягивает мгновенно! Достаточно пары абзацев, чтобы мир поблек и послышались скрип половиц, шелест деревьев и запах сушеных трав.

Мелинда Солсбери — талантливый мирорхитектор и креативная мифоткачиха. Ее реальность мрачна, богата, извращена и, что самое главное, дышит. Мне очень нравится, как кропотливо расписаны три культуры, между которыми вроде бы нет ничего общего, но жизнь которым дала одна и та же история. Веру народа формирует правительство. Не важно, фанатики вы или люди науки — обдурить можно любого.

Автор смешала «Гамельнского крысолова» со «Спящей красавицей» и получила Спящего принца. Все считали его сказкой, а он взял и проснулся. И что же увидел наследник великого королевства? Руины своей страны. Его лишили всего: дома, семьи, величия… жизни. Отныне он жаждет мести. Прячьтесь, пока не поздно.

Давайте поговорим о Дарклине. С ним сравнивали многих: Морфея из «Разделенной надвое», Риса из «АКОТАРа», но первый слишком юморной, а второй вообще лютик в розовых блестках. Зато Спящий принц… Большую часть времени он находится за кулисами, но ты все равно ощущаешь его присутствие, страшишься его действий и жаждешь его появления. Его имя тоже секрет. Он жесток, но преследует а-ля благородную цель, творит зло не во имя зла, а во имя логичных причин. Спящий принц одновременно отталкивает и чарует. Ты желаешь счастья главным героям, но отчего-то болеешь и за него. Дарклин бы им гордился.

Главной героиней «Спящего принца» станет не Твилла, а Эррин — сестра Лиефа и прирожденная травница. Ее мать сильно больна, причем недуг ее нестандартен. Эррин приходится самостоятельно зарабатывать на жизнь, продавая яды; отбиваться от домогательств арендодателя и надеяться на возвращение брата. Обратиться за помощью не к кому: отец мертв, мать не в себе, а Лиеф пропал. Эррин общается только с одним человеком: парнем по имени Сайлас, который просит готовить ему яды, прячет свое лицо и ведет себя очень скрытно.

«Он никогда не снимал капюшон и перчатки: ни снаружи, ни в помещении. Когда я спросила причину, Сайлас ответил, что так безопасней для нас обоих, и сказал, что тема закрыта. Что ж, загадочные парни хороши только в сказках».

И все равно Эррин ему доверяет. А еще немного в него влюблена. Ну а что: у нее никого нет, а он вполне себе добрый. Но разве можно положиться на того, в чьи глаза не смотрел? К тому же Сайлас ясно дал понять, что ответных чувств не питает. Благо, Эррин все понимает. И у нее слишком много проблем, чтобы страдать на пустом месте.

Кстати, в книге переставлен только ее ПОВ, но если с Твиллой было довольно тяжко, то Эррин хочется слушать и слушать.

«Сказал бы мне кто полгода назад, — до того, как прежняя жизнь утекла как вода сквозь пальцы, — что мать будет проклята, опоена моими снадобьями и заперта на ключ, я бы в лицо рассмеялась этому шутнику, врезала за оскорбление и рассмеялась бы снова».

Саркастичная, честная, смелая и в меру эгоистичная. К слову, здравый эгоизм присущ всем героям серии Солсбери. Ее персы стремятся спасти мир, но в первую очередь ценят жизни своих близких и собственное здоровье.

«Другие люди — лишь гости в нашей судьбе, вечна только семья».

Наконец-то! Задрали уже жертвенные барашки, готовые сдаться на растерзание волкам, лишь бы вооон того парня, которого они знают всего два дня, не трогали. Или потому что жизнь одного стоит меньше судьбы целого мира. Мне нравится, когда герои стараются творить добро, но испытывают страх и, если становится горячо, бегут и спасают свой зад. Живой персонаж может попробовать снова, а мертвы… увы и ах.

Магии в серии нет, вместо нее — алхимия, у которой всегда есть цена. И это еще один плюс. Ни заклинания, ни суперсилы не смогут помочь разрулить неприятности. Героям приходится рассчитывать только на себя и свои человеческие возможности.

Романтическая линия ооочень тонка и напоминает о Казе с Инэж из «Шестерки воронов»: едва заметная, но очень серьезная штука.

В «Спящем принце» появятся персы из первой книги. Каждый из них изменился, что неудивительно после финала «Дочери пожирательницы грехов». Порадовала Твилла. Теперь я не боюсь того, что ей достанется часть ПОВов в финальной части, напротив — я этого жду.

Вторая часть являет собой баланс рефлексии и действия: не успеваешь запыхаться или заскучать; к тому же приправлена крипотой и очень хорошими твистами. Будьте готовы к тому, что автор не боится ранить своих героев. Жестит по полной.

Финал ОБАЛДЕННЫЙ. И чем больше я о нем думаю, тем больше уверяюсь в данных «Принцу» десяти звездах. Мелинда знает, как удивить читателя, не прибегая к богам из машины и кустарным роялям.

«Травница, монах и воплощение богини пошли на войну… Как в анекдоте».

Скорей бы узнать, чем он закончится.

The Sin Eater’s Daughter (Дочь пожирательницы грехов):
The King of Rats (Крысиный король) #0.5/3