skerty2015

8 октября 2016 г. 09:05

В городе завелся маньяк, уже есть четыре жертвы. Он не убивает их, а мучает, истязает тело – режет ножом, колет иглами, отрезает пальцы, а потом делает лоботомию и вместо людей остаются – «сломанные куклы», еще живые, но уже практически не существующие, с пустым бессмысленным взглядом.

Расследовать дело приглашают феноменального детектива Джефферсона Уинтера, бывшего агента ФБР. Его отец был серийным маньяком, которого казнили, а теперь Джефферсон ловит маньяков по всему свету. Личность его очень привлекательна, у него нет звездной болезни, он не пытается «залить» проблемы алкоголем. Он блестящий специалист, который «читает» преступников. Погружается в их психологию, смотрит их глазами и видит, что те думали и делали. Я очень люблю такую тему, люблю сериалы, связанные с «чтением» преступников и этот триллер тоже очень увлек.

Появилась пятая жертва, на ее примере показано, как маньяк подавляет личность жертвы, как заставляет слушаться беспрекословно. Как режет их, как мучает. Подробно описан процесс лоботомии. Представить, что такое с кем-то происходит – страшно, а о боли, которую они испытывали даже не хочется думать.

У меня было несколько мыслей, почему маньяк действовал так, почему стал таким. Но итог был не ожидаем. С удовольствие прочитаю следующие книги серии.

То есть он сам в душе немножко маньяк, или просто очень хорошо умеет вживаться в чужую шкуру?

Вживается, а сам всю жизнь бежит от того, чтобы маньяком не стать, не пойти по стопам отца. Но видимо частичка в нем есть.

Прям какой-то Декстер наоборот :)

Мне понравилась эта книга - и герои, и сюжет. Но что-то о последующих частях отзываются как-то не очень, так что я до сих пор в сомнениях, стоит ли портить впечатление...

Когда первая часть очень нравится, я всегда сомневаюсь читать ли остальные. Но тут прям точно попробую.